Начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы амнистировали

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО, органом следствия он подозревался в превышении должностных полномочий и выдаче заведомо ложного заключения эксперта.

По версии следствия, начальник Бюро входил в состав комиссии экспертов проводивших судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти женщины во время проведения хирургической операции. По данному факту следствие возбудило уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога, которого подозревали в «причинении смерти по неосторожности, в результате ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей». Кстати, суд прекратил в отношении реаниматолога уголовное дело вследствие акта амнистии (по нереабилитирующему основанию).

В рамках следствия по указанному делу экспертом организована подготовка ложного заключения, из которого следовало, что смерть пациентки наступила в результате имевшихся у неё заболеваний, а не в результате виновных действий врача-анестезиолога. В связи с этим следователем назначена и проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом субъекте Российской Федерации, которая установила в действиях врача-анестезиолога ошибки, состоящие в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные УФСБ России по ЕАО.

По ходатайству, поступившему от подозреваемого, уголовное дело и уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию, также вследствие применения акта об амнистии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1