Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в гости к ветеранам пришли студенты и школьники

«Через века, через года – помните!»

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» – Как сказала Валерия КАШТАНЮК, доцент кафедры истории и архивоведения Приамурского университета имени Шолом-Алейхема, это не первая встреча в областном совете ветеранов: уже четвёртый год подряд студенты-историки вместе с ветеранами отмечают памятные даты. На сей раз студенты IV-V курсов университета совместно с учащимися Политехнического техникума подготовили историко-музыкальную композицию, посвящённому городу-герою.

На мероприятие в актовый зал социального дома № 1 пришли ученики первой школы. На почётном месте сидели жительницы блокадного Ленинграда Галина Сергеевна СЕМЕНЦОВА, Людмила Ивановна ГРИЧАНЮК и защитник города на Неве Михаил Фёдорович КЕЧИНОВ.

Видеопрезентация, основные факты из истории блокады и освобождения Ленинграда, стихотворения и песни, посвящённые почти 900-дневной истории героизма жителей и защитников города, минута молчания под стук метронома... И, наконец, красочный, полный интересных фактов и знаменитых фамилий рассказ Михаила Фёдоровича Кечинова.


М. Ф. Кечинов.

Казалось, школьники и учащиеся техникума должны были с лёгкостью назвать и Волховский фронт, и Невский пятачок, и Ладожское озеро, и метроном, и Шлиссельбургскую трассу, и Таню Савичеву, дневник которой зачитали студенты... Однако, Кирилл Ерёменко, учащийся Политехнического техникума запомнил только то, что Ладожское озеро – «единственный путь к городу, последняя ниточка» и что внук Михаила Фёдоровича уехал в Ленинград.


Кирилл Ерёменко.

Анастасия ПУХ – лидер группы инициативных студентов. Вместе с Евгением Четверговым, Вероникой Жуковой, Надеждой Семёновой, Никитой Пашилиным она не первый раз готовит подобное мероприятие, потому не боится общаться с залом. На мой вопрос, зачем им это, девушка ответила не задумываясь:

– Чтобы сохранять память. Не только для себя, но и школьникам, которые приходят. Это такое событие, которое повлияло на ход нашей истории, поэтому такие встречи должны проводиться, это нужно помнить.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1