Налог на имущество физических лиц останется на прежнем уровне

425

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» — На очередном заседании Биробиджанской городской думы два первых вопроса повестки были сняты с рассмотрения. Первый из них касается очень важной для муниципального образования сферы – благоустройства его территории. Как заявил председатель Думы Павел Ворожбит, по мнению депутатской комиссии, представленный документ требует доработки. А намечавшиеся преобразования в организации муниципального управления ЖКХ решили пока вообще отменить. Депутаты согласились с этими предложениями.

Такая же судьба могла постичь и вопрос об изменении порядка взимания налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. По крайней мере, накануне комиссия по бюджету и муниципальному имуществу рекомендовала снять его с повестки дня. Однако против этого резко выступил депутат Евгений Аринин. Согласно ранее принятым решениям, на территории Биробиджана было установлено, что в 2017 году ставка этого налога составляла один процент от кадастровой стоимости объекта, в последующие два года она должна была увеличиваться на полпроцента.

– Налог этот новый, и уже в этом году бюджет города получил дополнительно 24 миллиона рублей, которых раньше просто не было. Эта сумма должна возрастать не за счёт увеличения налогового процента, а за счёт увеличения производственных мощностей, – заявил депутат. – По поручению думы, мы с сотрудниками мэрии встречались с предпринимателями, обсуждали этот вопрос. Пришли к единому мнению, что в ближайшие три года повышать процент не следует. Кстати, так же решили и в соседних регионах. Откладывать рассмотрение вопроса нельзя: в ближайшее время будет рассмотрен и утверждён бюджет города, и тогда ничего нельзя будет изменить.

Доводы Евгения Аринина были восприняты депутатами, и они единогласно поддержали его. Таким образом, в 2018 и 2019 годах налог останется на уровне одного процента.

Рассмотрев ещё два вопроса, депутаты попрощались с коллегой Елизаветой Славиной. Недавно она была избрана в Законодательное собрание ЕАО и потому досрочно прекратила свои полномочия в гордуме. Довыборы на освободившееся место проводиться не будут: они должны состояться в течение года, а Дума V созыва завершит свою работу в сентябре будущего года.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1