Насосы не справляются с паводком в Смидовичском районе ЕАО

517

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» — В правительстве ЕАО состоялось очередное заседание совета по чрезвычайным ситуациям. В режиме видеоконференцсвязи в нём участвовали все руководители районов автономии.

Заседание началось с доклада о гидрометеорологической обстановке на территории региона и перспективах её изменения в ближайшие дни. Начальник гидрометеобюро Евгений Кузьмин рассказал, что хоть ситуация и несколько стабилизировалась, но до настоящего времени остаётся сложной. В одних местах вода убывает, в других, ожидается её подъем. Что касается гидрологической обстановки, что затоплены поймы рек Биджан, Кирга, Бира, Икура и другие на глубину от 0,1 до 3,1 метра. Прогнозируется повышение уровне воды в Бире.

518

Усугубляется ситуация в Смидовичском районе, где размыло федеральную трассу. Люди с чемоданами перебегали повреждённый участок дороги, чтобы иметь возможность добраться в аэропорт. Дорожные службы там сработали достаточно оперативно. В течении часа был обеспечен проезд для легковых автомобилей, чуть позже смогли пройти грузовые транспортные средства. Осложнилась ситуация в населенных пунктах Николаевка и Даниловка.

О мерах, предпринимаемых в условиях чрезвычайной ситуации, доложил начальник ГУ МЧС по ЕАО Роман Бойко:

- За последние сутки в 174 домах зафиксировано увеличение уровня воды на 18 мм. Это происходит в сёлах Птичник, Смидович, Партизанское, Волочаевка. Более чем на 43 000 гектарах наблюдается увеличение воды. Пока возникают трудности в восстановлении дорожного полотна на федеральной трассе, та как скальный грунт, используемый в этих целях, представлен мелкими фрагментами и быстро вымывается водой. Сегодня в 4 часа утра был прорыв на дамбе в Тельмане. Туда были брошены силы МЧС России по ЕАО. На сегодняшня день необходимо провести усиление дамбы. Очень сложная ситуация складывается в населённом пункте Даниловка. Там активно повышается уровень воды, а работающий насос не справляется. Имеется угроза подтопления домов. Сейчас есть необходимость ремонтов бездействующих насосов. Также дополнительно осложнили обстановку пожар повышенной сложности в Биробиджане, когда горели соевые склады, и поисковые работы в Облученском районе.

519

О ситуации в районах области доложили главы местных администраций. Речь шла о работе комиссий по оценке причинённого стихией вреда, начале учебного года, вакцинации населения, а также о возможности беспрепятственного голосования на выборах 8 сентября. В отдельных школах города Биробиджана занятия начнутся на неделю позже, а ребята из сел Русская Поляна и Петровка будут на заочной форме обучения до улучшения паводковой обстановки.

520

На совещании оперативно решались вопросы материально-технического обеспечения работ на подтопленных участках дорог, финансирования проектов, подлежащих незамедлительной реализации, оценки потерь в сельском хозяйстве и в личных подсобных хозяйствах города и районов. К это работе предложено привлечь студентов юридического факультета ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1