Национальной-культурной идентичностью Биробиджана озаботились городские чиновники

При мэре города прошла коллегия, где основным вопросом стало  сохранение уникальности областного центра

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» – Сейчас, когда на разных уровнях, в том числе в средствах массовой информации то и дело поднимается вопрос об обоснованности существования ЕАО на карте Российской Федерации, особенно важно уделять внимание пропаганде еврейской культуры и традиций, - отметила Наталья Петрушкова, начальник муниципального отдела культуры. - Мы можем помочь и помогаем нашему подрастающему поколению в получении необходимых знаний по истории, этнографии, культуре еврейского народа, в восстановлении его языковых традиций.

Как сообщает сайт муниципального образования, Наталья Викторовна напомнила о той большой работе, которая проводилась в последние годы по развитию еврейской культуры – от общегородских еврейских праздников Рош-а-Шана, Ханука, Пурим до фестивалей, флешмобов и дня еврейской кухни «Шницель по-биробиджански».

Было предложено разработать муниципальную программу по сохранению национально-культурной идентичности Биробиджана. На базе Центральной городской библиотеки, в фондах которой имеются книги на языке идиш, может быть создан читательский клуб по изучению мамэ-лошэн. Идиш должен быть представлен на вывесках организаций, на баннерах и растяжках, появляющихся к праздникам. Намечены и другие меры.

Предложение поддержал Евгений Коростелев. Мэр города накануне вернулся со второго Дальневосточного туристического форума, проходившего во Владивостоке, и ещё раз убедился, что интерес к еврейской истории Биробиджана очень высок.

- Поддерживать и сохранять нашу национально-культурную идентичность можно и нужно в контексте развития въездного туризма, - считает градоначальник. – Но, конечно, нам необходимо разработать муниципальную программу, в которой будут учтены все предложения.

Подчеркивалось, что работа по сохранению национально-культурной идентичности не должна носить кампанейский характер. На коллегии прозвучали конкретные предложения относительно того, как, не неся особых затрат, можно уже сейчас значительно продвинуться в деле развития еврейской культуры, в продвижении самобытности города на информационные просторы ДФО и России. Отмечено, что потребуются также и определённые усилия от органов местного самоуправления, которым могли бы помочь и региональная власть, и местные организации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1