«Найди меня, мама!» (июнь 2018)

Газета «Ди Вох» и портал «Город на Бире» продолжают проект в помощь тем малышам, кому срочно нужна любящая семья.

БИРОБИДЖАН, 17 июня, «Город на Бире» - В Инстаграме очень популярны блоги, которые ведут мамы. Например, у Дарьи Могучей – @daria_moguchaya – двое своих сыновей и приёмная дочка Василиса. Из детского дома Василису забрали, когда ей был годик. В её документах указаны пятая группа физического здоровья (самая тяжёлая) и умственная отсталость. Негласный диагноз – «овощ»: девочка не ходила, не подпускала к себе взрослых, просто подолгу сидела и ритмично раскачивалась, даже не пытаясь взаимодействовать с внешним миром. Сейчас Василисе пять, и за годы жизни в семье она изменилась до неузнаваемости. Теперь это красивая, умная, разговорчивая девочка, развивающаяся почти по своему возрасту. Инвалидность ей пока не сняли, оставили ещё на год, но положительные сдвиги кардинальные. Я думаю, такой живой и настоящий пример – это отличная иллюстрация того, что далеко не всегда диагнозы, которые малыши получают в свои первые годы жизни в детских домах, остаются с ними на всю жизнь. Родительская любовь, а иногда и строгость, не жалость, а помощь в достижении жизненно важных целей – то, что необходимо любому малышу из «сиротской системы». В ответственных и любящих родителях очень нуждаются и наши сегодняшние герои – самые маленькие воспитанники детских домов автономии.

 Виктория

Вике в августе исполнится уже четыре года. В детский дом она поступила повторно. Имеет статус социальной сироты, мать лишена родительских прав. У девочки серьёзная задержка психомоторного и психоречевого развития. Вика не разговаривает, но хорошо понимает обращённую к ней речь, выполняет простые инструкции. В августе она будет переведена в Валдгеймский детский дом инвалидов. Но мне кажется, что история Виктории может измениться, если терпеливые родители будут её любить, развивать и не дадут окончательно уйти в себя.

 Виктор

Ему сейчас полтора годика, день рождения – в октябре. В детский дом Витюшка попал в месячном возрасте, и очень жаль, что для него до сих пор не нашлись приёмные родители. У Вити небольшая задержка развития: до сих пор не получается ходить. Ему нужен особый уход, заботливые и терпеливые мама и папа, чтобы преодолеть все проблемы вместе. Прогресс в развитии у мальчика есть, он хорошо кушает с ложки, игрушку, поданную в руки, крепко берёт и подолгу рассматривает.

 Валентина

Валюшка родилась 1 сентября 2017 года. Девочка очень спокойная, не капризная. Мне кажется, даже слишком тихая для своего возраста. Например, какой младенец в девять месяцев согласится одеваться без криков и слёз?! Валя уверенно сидит на специальном детском стульчике, учится ползать в манеже, крепко стоять на ножках. Интересуется игрушками, подолгу перебирает их, рассматривает. Этой маленькой, хрупкой девочке очень нужна ласка, тепло и привязанность близкого человека.

 Анастасия

Этой тоненькой, почти хрустальной девчушке с белокурыми волосами и васильковыми глазками два года 10 месяцев. Настёна – большая стесняшка, боится незнакомых взрослых, прячется за воспитателя, может расплакаться. Но все эти недоразумения легко преодолеваются, если с девочкой спокойно поиграть, принести ей маленький подарочек. Настя самостоятельно кушает, хорошо бегает. Небольшая задержка психического развития выражается в том, что она пока ещё не умеет строить фразы. Ей трудно разговаривать: получаются только отдельные звуки и некоторые слова.

 

Вы можете пригласить воспитанников детских домов в гости на выходные или даже стать для них приёмными родителями. Есть вопросы? Звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Текст и фото Веры КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1