Не испытывают страха перед новой волной коронавируса 47% дальневосточников

1498227814 imagesbase0902

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» — При этом 39% все же боятся за свое здоровье и своих близких

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснила, как работники Дальнего Востока, в том числе Еврейской АО, отреагировали на распространение штамма коронавируса «омикрон».

У 47% работников в России не вызывает никаких опасений новая волна коронавируса и риски введения новых локдаунов, вызванные распространением штамма «омикрон». При этом 39% все же боятся за свое здоровье и своих близких, каждый шестой (16%) опасается снижения доходов. По 10% боятся роста расходов или вероятности остаться без работы.

Сильнее остальных за здоровье свое и близких опасаются работники в Москве (45%) и области (51%), в Санкт-Петербурге самый высокий процент работников, не испытывающих страха от новой волны (60%). Также ответили 47% сотрудников компаний Дальнего Востока. Каждый пятый работающий дальневосточник (18%) опасается снижения доходов, а каждый десятый – роста расходов (10%).

Среди представителей профессий свыше половины (58%) ИТ-специалистов не опасаются новой волны пандемии, почти каждый третий (30%) работник в сфере продаж и каждый пятый (21%) маркетолог опасаются снижения доходов. Наиболее высокие риски остаться без работы ощущают административный персонал (17%) и занятые в сфере транспорта (12%).

20% работников ответили, что их компании затронула новая волна и часть персонала была переведена на удаленку в январе. У 57% работников компании не переводили сотрудников на удаленку в новом году, а 21% в принципе не прекращали работать удаленно или в гибридном формате.

Среди самых распространенных мер по борьбе с ростом заболеваемости, сейчас применяются домашний режим сотрудников при первых признаках ОРВИ (52%), дезинфекция рук и поверхностей (52%), измерение температуры (44%). В трети случаев сотрудники ходят на работу только в масках и респираторах и допускаются в офис при наличии вакцинации. 23% работников ответили, что в их компаниях нет никаких мер по борьбе с распространением коронавируса.

Что касается найма, то в январе 2022 года спрос на дистанционных сотрудников продолжает расти: так, по России в целом были открыты в 3,5 раза больше вакансий, предполагающих удаленный формат работы, чем в январе 2021 года. По ДФО количество таких вакансий по сравнению с прошлым годом выросло в 4,5 раз. В ЕАО – не изменилось.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1