Не все специалисты в ЕАО поддержали законопроект президента о создании экспертного подразделения при Следственном комитете

820

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» — Из средств массовой информации стало известно, что Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, дающий право Следственному комитету самостоятельно организовывать и проводить судебные экспертизы. При этом другие федеральные ведомства сохранят свое право создавать подведомственные экспертные учреждения.

Сейчас правом производства экспертиз пользуются органы МВД России, созданы экспертные подразделения при ФСБ, Министерстве юстиции РФ, МЧС, Министерстве здравоохранения и т.д. Так, при отделе криминалистики СУ СК России по Хабаровскому краю успешно проводятся генотипоскопические, фоноскопические, компьютерно-технические экспертизы. В силу того, что эти лаборатории не являются экспертными учреждениями, в каждом отдельном случае следователи СК выносят специальные постановления, признавая специалистов этих лабораторий экспертами.

Именно «совершенствованием правового регулирования сферы судебной экспертизы» и обосновывается в пояснительной записке Президента необходимость создания экспертного центра при СУ СК РФ. 

Между тем, по мнению многих специалистов, свои экспертные учреждения СК России нужны ещё и потому, что они будут подконтрольны руководству ведомства. Сейчас некоторые заключения экспертов не всегда устраивают следствие, и не подтверждают избранную линию при расследовании уголовных дел. Так или иначе, но сейчас действительно необходимо узаконить работу действующих экспертных подразделений Следственного комитета.

По мнению заместителя руководителя СУ СК РФ по ЕАО Евгения Зверева, такие поправки в закон обоснованы. При этом, создание дополнительных экспертных учреждений может значительно повлиять на сокращение сроков предварительного следствия по уголовным делам.

Такого же мнения главный эксперт ЭКЦ России по ЕАО Юрий Моисеенко:

-Организация нового экспертного учреждения, конечно, потребует дополнительных материальных вложений. Но снизит нагрузку на других экспертов, что позволит быстрее и качественнее проводить экспертизы.

Заведующая областным бюро судебно-медицинской экспертизы Людмила Остапенко придерживается несколько иной позиции:

-Эта проблема, давно обсуждается экспертным сообществом, - делится своими суждениями Людмила Сергеевна, - но, во-первых, в соответствии с Законом №73 «О судебно-экспертной деятельности» эксперты должны иметь специальные лицензии на право производства экспертиз, и должны быть полностью независимы. Большинство моих коллег настораживает именно этот фактор. Будут ли эксперты стопроцентно объективны, при подготовке своих заключений? Находясь в подчинении тем же органам исполнительной власти, что и следственные органы, комитетские эксперты будут априори зависимыми. Я говорю в первую очередь о судебно-медицинских заключениях, если такие экспертизы будут производиться экспертами СК. Например, генотипоскопическая экспертиза (исследование по ДНК), в которой выводы не могут зависеть от субъективного мнения эксперта. Что же касается других видов исследований, то пусть делают, если получат на это лицензии. Суд при рассмотрении результатов экспертизы, думаю, будет пользоваться не «недоверием», а нарушением процессуальных основ, той же статьей 7 ФЗ ГСЭД, согласно которой эксперт независим от органа или лица, назначившего экспертизу.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1