Некоторые биробиджанцы ступили на тропу «газового самоуправства»

Газета «Ди Вох»: жильцы многоквартирных негазифицированных домов вынуждены либо нарушать закон, либо терпеть неудобства и нести незапланированные траты

БИРОБИДЖАН, 13 июня, «Город на Бире» - «Нам отказывают в заправке баллонов! – жалуется по редакционному телефону Вера УСОВА. – Говорят, что я сама должна ехать и заправлять баллон. А я его даже от земли оторвать не смогу!»

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ я отправился на Школьную, 23, в АО «Биробиджаноблгаз». Дальше абонентского отдела идти не пришлось: его сотрудница Олеся ОГНЕВА вежливо объяснила, что к чему:

– Сейчас мы делаем заправку и доставку баллонов только для частного сектора. Жильцам многоквартирных домов мы не можем оказывать такую услугу, это незаконно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» в многоквартирных домах баллоны с газом могут быть только пятилитровыми. Мы не можем нарушать закон и брать на себя ответственность по заправке привычных 50-литровых баллонов. Пятилитровые баллоны вы можете самостоятельно заправлять у нас в горгазе. Если же люди пользуются 50-литровыми баллонами, они берут ответственность на себя, если что-то произойдет, – подытожила Олеся Николаевна.

ПОНЯТНО, что соблюдение всех норм этого постановления в нашем городе, где много негазифицированного жилья, весьма сложно.

– Когда мы купили в 2012 году квартиру, нам сразу сказали, что дом не газифицирован и что на кухне стоит баллон, – рассказывает ТАТЬЯНА, жительница дома по адресу: ул. Шолом-Алейхема, 23. «Брать ответственность на себя» женщина не готова, поэтому и фамилию не называет. – Электроплиту мы поставить не можем, так как проводка не выдержит нагрузки. Управляющая компания предложила жильцам нашего дома скинуться на новую подстанцию. В горгазе мы сразу зарегистрировались, на меня завели абонентскую книжку. Вначале мы звонили, делали заявку, оплачивали и ждали по три дня, пока соберутся заявки. А последнее время нам прямым текстом говорят, что газа нет и что мы можем сами съездить на платную заправку и заправить свой баллон.

БОЛЬШОГО баллона семье в среднем хватает на 3–5 месяцев. Если следовать букве закона и иметь лишь пятилитровый баллон, придётся по несколько раз в месяц мотаться на заправочную станцию. Особенно тяжело в этом случае придется людям пожилого возраста и инвалидам. Триста рублей на такси – а по-другому до заправки не добраться – при более чем скромной пенсии безумная расточительность.

– В случае нарушения федерального законодательства, согласно Кодексу об административных правонарушениях, граждан ждёт штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей, – рассказывает о возможных последствиях «газового самоуправства» заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России по ЕАО Денис СИЛЯЕВ. – Мы регулярно проводим рейды в жилом секторе, но у нас нет полномочий заходить в квартиры. В феврале у нас в городе был случай взрыва бытового газа в частном секторе. Взорвался тот самый пятилитровый баллон – разнес практически полдома. Причиной стала неправильная заправка. Такой баллон можно заправлять лишь на 80 процентов. Получилось, люди с мороза занесли баллон в тепло, и газ согласно законам физики расширился, что привело к взрыву.

Считается, да и сами газовщики говорят, что защитный ресурс и степень надежности 50-литровых баллонов заметно выше, чем маленьких пятилитровых. А с другой стороны, законы нужно исполнять. Вот и как быть?

Из постановления правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме»

91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением одного баллона объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1