Несчастный случай на производстве обернулся для биробиджанца серьёзной травмой и большими долгами


Каролина родилась в день, когда Вячеслав Хорев вышел из комы.

23 января 2015 года, в 9 часов 33 минуты, на предприятии «Дальлесстрой» произошёл несчастный случай. Это был первый рабочий день, и даже первый рабочий час для нового укладчика пиломатериалов Вячеслава Хорева. Его допустили к стажировке по устному указанию врио начальника базы Ольги Поповой и приставили к нему наставника – Дмитрия Скрипака, который должен был за 10-12 смен научить своего нового коллегу премудростям работы на станках. Как записано в решении суда, регистрация первичного инструктажа с новым работником предприятия была произведена 22 января 2015 года, при этом действия Вячеслава Хорева «свидетельствуют об отсутствии навыка безопасной работы при аварийной ситуации».

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» - Вместе со своим наставником Вячеслав зашел в цех без каски и других средств защиты. В это время туда как раз подали очередную партию брёвен, чтобы сделать из них пиломатериал. Пострадавший находился на площадке по обслуживанию цепного поперечного транспортера между бревном, находящимся на поперечном транспортере, и бревном, находящимся на рольганге. Вокруг оборудования не было никаких ограждений или знаков, запрещающих находиться на площадке по обслуживанию транспортера. Получилось, что при одной из подач бревно легло на рольганг с перекосом, и подача отключилась. Дмитрий Скрипак обошел транспортер и встал лицом к рольгангу, а Вячеслав Хорев поднялся на площадку по обслуживанию цепного поперечного транспортера. Рольганг включился, и бревно, находящееся на поперечном транспортере, ударило мужчину по затылку. В операционную областной больницы он поступил с открытой проникающей черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, вдавленным перелом правой височной кости, перелом основания черепа, пневмоцефалией... Его супруга Татьяна была в этот момент на девятом месяце беременности. О том, что муж в реанимации, она узнала от двоюродной сестры.

– Сестра меня к себе позвала и говорит, что звонила Славе, но трубку взяли врачи, и что он в больнице. Я побежала домой за документами и потом сразу в реанимацию. Меня туда, конечно, никто не пускал. Я каждый день туда приходила, сидела по несколько часов в коридоре. В итоге меня пустили к мужу только через четыре дня, и только на пять минут. Я его не узнала тогда, – вспоминает Татьяна со слезами на глазах. – Я попыталась поговорить со Славой, и он пошевелил пальцами в ответ на мои слова. Я поняла, что надежда есть. Во второй раз меня пустили к нему только перед роддомом. Я просила его: «Ты меня не теряй, я за дочкой нашей пошла, ты только меня дождись!» Третьего февраля меня положили в роддом, четвертого – Слава пришел в себя после десяти дней в коме, я узнала об этом и сразу родила.

Сам Вячеслав о том, что произошло в цеху, почти ничего не помнит. С больничного он выписался с ограничением трудоспособности на 20%, которое продлится до 1 сентября 2016 года. Последствия травмы до сих пор дают о себе знать нарушениями памяти и зрения, головными болями.

Мужчина не в состоянии сейчас найти себе постоянный заработок. Татьяна – в декретном отпуске с годовалой Каролиной, и в семье есть ещё одна дочь. Они вынуждены выживать на 5400 рублей в месяц. Понятно, что семья влезла в огромные долги. Деньги нужны были на лекарства, на оплату кредита, который они взяли до несчастного случая, на питание... Вячеслав и Татьяна распродали все ценные вещи, которые у них были, заложили золото, заняли, у кого только могли.

Только долги, скопившиеся за этот год, супруги оценивают в 600 тысяч рублей. Они подали в суд на компанию «Дальлесстрой» иск о взыскании физического и морального ущерба. Травму и ущерб от её последствий Хорев оценил в два миллиона рублей. Во время судебного процесса эта сумма по объективным причинам сократилась до 405 тысяч рублей. Но компания-ответчик отказалась выплачивать и эти деньги, мол, сам виноват, «а компенсация морального вреда должна отвечать цели, для достижения которой она установлена законом, – компенсировать потерпевшему перенесенные им физические и нравственные страдания, но при этом не должна служить средством обогащения». И предложили потерпевшему компенсацию в размере ста тысяч рублей.

Суд второй инстанции оставил размер суммы, которая причитается потерпевшему, без изменений. Для компании «Дальлесстрой» этот судебный процесс по поводу грубых нарушений техники безопасности и травм на производстве стал вторым за последние пять лет. Неужели так сложно купить своим рабочим каски, провести инструктаж и разметить возле станков травмоопасные зоны?

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1