Несовершеннолетних условно осуждённых навестили по местам их проживания

Совместное рейдовое мероприятие с сотрудниками УИИ УФСИН России по ЕАО, Службы по контролю за оборотом наркотиков ЕАО и комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» — Пенитенциарную службу представляла психолог УИИ ЕАО Татьяна Ворон. Специалисты навестили несовершеннолетних условно осуждённых по местам их проживания. В областном центре пять подростков, осуждённых к наказанию без изоляции от общества. С ними ведётся психологическая работа, разъясняются требования законодательства в области условий отбывания наказания, сообщается на сайте УФСИН России по ЕАО.

Первая остановка – деревянный барак по переулку Швейный. Дверь в квартиру открыла мать осуждённого. Подростка дома не оказалось, он был на встрече с друзьями, но родительница заверила, что к 21:00 он всегда возвращается и ночует только дома. Психолога УИИ ЕАО Татьяну Ворон интересовали вопросы обучения несовершеннолетнего, успеваемость в школе, трудоустройство родителей, морально-психологический климат в семье. Удостоверившись, что условия здесь в пределах нормы, комиссия выдвинулась дальше.

Ещё один деревянный барак. И снова на пороге квартиры специалистов встретила мать несовершеннолетнего осуждённого. Как выяснилось, подросток был в гостях у своей бабушки, где помогал ей заготавливать на зиму овощные консервы. Ситуация в данной семье вызвала настороженность у членов комиссии. Мать пояснила, что основного заработка она не имеет, с сожителем с недавних пор не проживает, большую часть времени сын проводит у бабушки, возвращаясь домой лишь переночевать, поскольку это предписано условиями условного осуждения. Татьяна Ворон вручила уведомление о явке в инспекцию родительницы вместе с сыном для проведения с ними индивидуальной психологической работы.

В следующем по списку частном доме специалистов встретил несовершеннолетний осуждённый. Подросток признался, что несколько раз не посещал школьные занятия и теперь переживает из-за последствий прогулов. Татьяна Сергеевна пожурила ученика и объяснила необходимость получения образования. Данный подросток тоже получил приглашение в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Далее путь лежал в благоустроенную квартиру в одном из микрорайонов Биробиджана. Беседа с осуждённым проходила в присутствии его отца. Специалистов заверили, что проблем с учебой в школе у ребёнка нет, конфликты в семье и в школе не возникают, условия отбывания наказания не нарушаются. Убедившись в положительной динамике психологического состояния подростка, комиссия покинула квартиру, пригласив его на профилактическую беседу.

Пятого условно осуждённого было решено не посещать, поскольку это несовершеннолетняя девушка, которая накануне стала мамой. Как предположили члены комиссии, времени на противоправные деяния и нарушения условий отбывания наказания у неё сейчас нет.

Подобные рейдовые мероприятия проводятся ежемесячно во всех муниципальных районах Еврейской автономной области. «Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции ЕАО регулярно встречаются с несовершеннолетними условно осуждёнными, - сообщила старший психолог УИИ УФСИН России по ЕАО Татьяна Ворон. – С этими подростками мы проводим мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании, оказываем помощь в профессиональном самоопределении, консультируем в случае возникновения конфликтных ситуаций с родственниками или сверстниками. Беседы проходят как в инспекции, так и при посещении осужденных по месту их проживания».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1