Неудачное лето выдалось для сельского хозяйства Дальнего Востока

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» – Больше всего от дождей пострадал Приморский край. Наводнение затопило 28,5 тыс. гектаров посевов сои, кукурузы, картофеля и других овощей. Ущерб превысили 800 млн рублей. Тем не менее, практически полностью уцелел урожай ранних зерновых культур, сообщает DVland.

Потери сельского хозяйства Якутии от проливных дождей составили 36,6 млн рублей. Больше других пострадали Эвено-Бытантайский и Оймяконский районы. Потребности республики собственной продукцией закрыты на 50−60%.

На Сахалине пришлось уничтожить 182 тонн собранного картофеля, — он пострадал из-за переувлажнённости почв. Однако урожайность оказалась высокой: с одного гектара собрали на 70 центнеров больше картофеля, чем в прошлом году.

В Хабаровском крае из-за дождей на корню погибла часть зерновых. Урожайность с одного гектара на 2 центнера ниже, чем в прошлом году. А картофеле соберут на 3−5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Недостаток овощей в крае будут восполнять за счёт поставок из Восточной и Западной Сибири.

Холодный май и дождливое лето не позволили сельхозпроизводителям Еврейской АО выполнить план посева: вместо 135 тыс. гектаров засеяли лишь 107 тысяч. Тем не менее картофелем и овощами регион обеспечит себя полностью, заверили в правительстве области.

Приятными исключениями стали Амурская область, Камчатка и Магаданская область.

В Амурской области, где не было дождей, вырастили отличный урожай, увеличив показатели по сравнению с прошлым годом. Непогода также не оказала существенного влияния на урожай Камчатки.

На Колыме фермеры собрали в 1,2 раза больше овощей. Таким образом, регион на 80% обеспечил себя картофелем и на 40% овощами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1