Ни один из несовершеннолетних заключённых не выйдет из биробиджанской воспитательной колонии по амнистии

Начальник УФСИН ЕАО Виталий Фомченко рассказал об амнистии в учреждениях области

 

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» — В ознаменование 70-летия Великой Победы депутаты Государственной Думы объявили широкомасштабную амнистию. Постановлением Думы от 24.04.2015 из мест лишения свободы должны быть освобождены лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, в том числе относящиеся к категориям ветеранов боевых действий, удостоенных государственных наград; ликвидаторов-чернобыльцев; инвалидов I и II группы, в том числе больных активной формой туберкулёза; онкобольных III и IV группы; женщин и мужчин, имеющих малолетних детей; беременных и, конечно, несовершеннолетних. Могут быть освобождены и те заключенные, у которых до конца срока отбытия наказания остаётся менее года на день окончания постановления Думы. Под амнистию попадают и те, кто был осуждён без изоляции от общества, «условники», приговорённые к обязательным и исправительным работам...

На сегодняшний день стены исправительных учреждений на территории ЕАО покинули 28 осуждённых — ознакомил со статистикой начальник УФСИН по ЕАО подполковник Виталий ФОМЧЕНКО. 4 осуждённых, совершившие преступление по неосторожности, освобождены из Колонии поселения № 4 (на Сопке), 1 человек — отнесённый к группе диспансерного учёта из ЛИУ № 2 (Бирская колония-больница). И остальные 23 человека, у которых до конца срока остаётся менее года на момент окончания исполнения постановления Думы из ЛИУ № 2, Колонии № 10 (Будукан) и КП № 4. 63 человека освобождены от наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Подполковник Виталий Фомченко констатировал, что ни один из несовершеннолетних осуждённых, отбывающих наказание в биробиджанской воспитательной колонии, не покинет её стены по амнистии. Все они осуждены либо за очень тяжкие преступления, либо имеют за плечами неоднократный рецидив. У некоторых накопилось по 6-8 условных сроков, прежде чем суд приговорил их к сроку реальному.

Все амнистированные получают проездные билеты и единовременные денежные выплаты. Об их освобождении информируются органы местного самоуправления и, при необходимости, здравоохранения. По словам Виталия Петровича, каждое дело претендующего на амнистию узника или «условника», сотрудники ФСИН изучают очень скрупулёзно. И ещё не было случая, чтобы прокурор, а окончательное решение принимает именно он, завернул дело. Не было случаев, чтобы осуждённые отказались от амнистии. Хотя у них есть такое право. Амнистия в автономии только началась, и скорой встречи со свободой ждут ещё несколько сот заключённых.

- В настоящее время решается вопрос об амнистии и других осуждённых, - продолжает подполковник Фомченко. - Амнистия может быть применена к 526 гражданам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях на территории ЕАО. И к 480 осуждённым с наказаниям без изоляции от общества.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1