Новые лимиты для охотников из ЕАО обозначили эксперты

012

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» — Экспертная комиссия при управлении природных ресурсов правительства ЕАО рассмотрела проект материалов, обосновывающих лимиты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2019 г. до 1 августа 2020 г. на территории Еврейской автономной области. Проект заключения комиссии опубликован на сайте правительства области. 

Учетные работы проводились в зимнее время. Всего обследовано 198 маршрутов. Карточки маршрутного учёта скомпонованы по муниципальным районам области: Биробиджанский район – 40 шт., Облученский район – 52 шт., Смидовичский район – 31 шт., Ленинский район – 32 шт., Октябрьский район – 43 шт.

Полевые работы на закрепленных охотничьих угодьях проводились силами охотпользователей, на особо охраняемых природных территориях и общедоступных территориях области государственными инспекторами ООПТ. Все учетные маршруты пройдены с приборами GPS навигации, что подтверждает достоверность прохождения маршрута.

Анализ данных зимних маршрутных учетов показывает, что в период с 2014 по 2019 гг. численность изюбря в Еврейской автономной области увеличилась на 20%, косули – на 7%, лося - 34%, кабарги – 14%, соболя – 8%, рыси - 64%, медведя бурого – 13%, медведя гималайского (белогрудого) – 11%, барсук – на 27%. Численность выдры стабильна. 

С 2017 по 2019 гг. по всем указанным видам лимитируемых охотничьих ресурсов отмечается недоиспользование лимитов, за исключением соболя. Превышения использования лимитов по всем видам не указывается.Неполное использование выделенных объемов изъятия охотничьих ресурсов, обусловлено несколькими факторами:  квалификация охотников, сложные климатические условия для успешной охоты и нерентабельность, транспортная недоступность.

Несмотря на все сложности для охотников, комиссия выделяет для них следующие объемы охотничьих ресурсов на период с 01.08.2019 г. до 01.08.2020 г.:

- лось – 19 особей, в том числе в возрасте до 1 года – 2 особи;
- изюбрь – 142 особи, в том числе в возрасте до 1 года – 24 особь;
- косуля – 721 особей, в том числе в возрасте до 1 года - 133 особей;
- кабарга – 72 особей, в том числе самцов – 53 особей;
- медведь бурый – 70 особей;
- медведь белогрудый – 7 особей;
- рысь – 7 особей;
- соболь – 2863 особей;
- выдра – 6 особей;
- барсук – 36 особей.

Охотничьи угодья закреплены за пятью охотпользователями: ООО «Сутара», ОО «ООиР ЕАО», ООО «Ирбис», ОРО ЕАО «Диана», ОО Хабаровское ГООиР (г. Хабаровск). Общедоступные охотничьи угодья расположены в Биробиджанском и Октябрьском районах.

Как отмечается в заключении экспертной комиссии, планируемые лимиты добычи охотничьих ресурсов не превышают предельно допустимых норм изъятия. Кроме того, в первую очередь будут добываться больные, слабые, плохо развитые и старые животные. Ограничена и добыча молодняка в возрасте до 1 года. Для лося и оленя установлен лимит до 20%, для косули – до 50% от квоты, есть ограничения и по полу (разрешено добывать взрослых самцов лося, изюбря, косули - до 25% во время гона). 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1