Новые правила оплаты капитального ремонта обсудили в мэрии с председателями ТСЖ

Если одному дому не хватает - позаимствуют у другого

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» — Новые правила оплаты капитального ремонта в домах должен знать каждый. Об этом заявили в мэрии областного центра. Там прошёл обучающий семинар для председателей ТСЖ. Руководство ассоциации и специалисты регионального оператора рассказали им обо всех нюансах программы капитального ремонта.

У биробиджанских домовладельцев возникло много вопросов о том, каким образом копить деньги на капремонт и куда лучше их вкладывать. Вариантов два – внести средства на специальный счёт, либо на счёт регионального оператора. Как выяснилось, оба способа накопления эффективны. Однако, у регионального оператора есть некоторые преимущества – если какому-либо дому не будет хватать денег на ремонт, то организация позаимствует финансовые средства с других домов, у которых ещё не подошла очередь для проведения ремонта. Помимо этого, председатели ТСЖ сомневаются и в надёжности вкладов. Они считают, что счета, предназначенные для капремонта, необходимо страховать. Все предложения домовладельцев были приняты к сведению.

На семинаре также обсудили проект закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Теперь управляющие компании и ТСЖ будут работать по лицензии, а их руководители должны будут получить специальный квалификационный аттестат. Всё это позволит очистить рынок от проблемных компаний, которые нарушают законодательство и не способны эффективно обслуживать жилые дома. Новый закон о лицензировании должен вступить в силу уже с июня этого года.

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1