Новый глава облздрава ЕАО пообещал закрыть все долги по отсроченным льготным рецептам

0361

БИРОБИДЖАН, 7 ноября, «Город на Бире» — Новый исполняющий обязанности начальника Управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков на заседании в Минздраве РФ заявил, что главной причиной происходящего он видит вовсе не недостаточное финансирование, на которое ссылались его предшественники, а крайне слабую организацию работы, сообщает пресс-служба ОНФ.

- За первые недели своей работы я столкнулся с рядом системных проблем. На мой взгляд, причины происходящего носят сугубо организационный характер. К примеру, в первые дни работы я столкнулся с проблемой льготного лекарственного обеспечения. Стали разбираться – оказалось, что есть деньги, есть возможность оплачивать необходимые лекарства, но не создана контрактная служба, несмотря на то что закупки составляют более 100 млн руб. Мы смогли сделать это в течение двух недель, и система заработала. Мы берем на себя обязанность до конца октября закрыть все отсроченные льготные рецепты, – сказал Валерий Жуков.

Среди других причин низкого уровня здравоохранения в регионе он назвал отсутствие вменяемой кадровой политики. В этой связи уже начата работа по формированию кадрового резерва руководителей учреждений здравоохранения. Нет инвентаризации имущественного комплекса здравоохранения, на балансе находится избыточное число помещений, что приводит к перерасходу средств при платежах за коммунальные услуги. А в это же время из-за огромных долгов закрываются больницы.

Еще один пример организационных недоработок в отрасли – отсутствие адекватной технической документации, что не позволило получить положительное заключение казначейства на капитальный ремонт детской областной больницы, сообщил Валерий Жуков. При этом, по его мнению, один лишь ремонт не спасет ситуацию – в здании по-прежнему будет тесно, врачи продолжат работать в три смены. Нужны реконструкция, расширение больницы. Представители Минздрава России поддержали эту идею и выразили готовность оказать помощь.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева пообещала Еврейской автономной области дальнейшее содействие, включая финансовое и методическое, в продолжение той помощи, которую регион уже получил, и благодаря которой удалось сдвинуть крайне печальную ситуацию с мертвой точки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1