Новое отделение второго этапа выхаживания новорожденных открылось в Биробиджане

693

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» - С запуском нового отделения в регионе появилась возможность сохранять жизни недоношенным малышам, а также новорожденным, которые родились с малым весом, на самом современном оборудовании. До его открытия малышей, которым требовалась специализированная медпомощь, перевозили в другие учреждения здравоохранения либо в перинатальный центр Хабаровского края. Теперь выхаживать новорожденных будут в областной больнице, на территории которой расположен роддом, что позволит снизить риски для жизни детей при транспортировке.

На отремонтированных площадях больницы оборудован зал интенсивной терапии, а также палаты для малышей и их мам, куда новорожденные будут переводиться после лечения. Новое отделение укомплектовано современным оборудованием стоимостью более 50 миллионов рублей. Оно приобретено на средства федерального бюджета и полностью соответствует порядкам и стандартам оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Финансирование выделено в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина.

694

В открытии нового отделения принял участие губернатор Александр Левинталь. Глава региона подчеркнул, что это очень важное событие для региона, так как теперь в области смогут спасать малышей с применением самых современных технологий и на специализированном оборудовании, которое соответствует всем стандартам.

- Создав новое отделение, мы выполнили рекомендацию главного неонатолога РФ по снижению младенческой смертности. Новорожденным окажут помощь с применением самых современных технологий. Когда мы только начинали работать в этом направлении, этот показатель в несколько раз превосходил российский. Были предприняты ряд мер, которые позволили в течение 2 лет добиться их снижения более чем в 2 раза. По итогам 2018 года показатель дополнительно снизился и составляет 9,5, - сказал губернатор. Открытие отделения является одним из этапов плана по снижению младенческой смертности в регионе.

695

По словам заместителя председателя правительства – начальника управления здравоохранения правительства области Валерия Жукова, в отделение 2 этапа выхаживания новорожденные, которым нужна помощь, будут находиться с 7 до 28 дней жизни со своими мамами. Это самый сложный и ответственный этап сохранения их жизни. Затем при необходимости долечивания малыши будут переводиться в детскую областную больницу.

- В новом отделении созданы все условия для контроля и поддержания жизненных функций младенцев: дыхания, сердцебиения, насыщения крови кислородом, если это будет необходимо ребенку, - уточнил зампред.

696

В новом отделении установлены современные инкубаторы для выхаживания недоношенных детей, передвижной мобильный рентгеновский аппарат с системой компьютерной оцифровки, неонатальные мониторы, аппараты для определения состояния крови, бактерицидные камеры и многое другое. Новорожденным будет проводиться весь комплекс диагностики, в том числе рентгенологические и ультразвуковые исследования. При необходимости, если малыш не сможет дышать самостоятельно, - подключат аппараты искусственной вентиляции легких. К каждому малышу будет прикреплена медицинская сестра.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1