Новую специальность по ремонту сельхозтехники освоят студенты из ЕАО

407

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — Уже с 1 сентября 2019 года профессиональное учреждение начнет набирать студентов по востребованной специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», которая входит в ТОП-50.

Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское обновил материально-техническую базу за счет единой федеральной субсидии. Технику и современное производственное оборудование приобрели на сумму более 22 миллионов рублей. Это позволит обучать студентов в соответствии с ФГОС, а также международными стандартами WorldSkills Russia. Федеральные средства регион получил в рамках Плана социального развития центров экономического роста, который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

404

Техникум в рамках рабочей поездки в Ленинский район проинспектировал губернатор Александр Левинталь. Директор Вячеслав Куликов показал закрытую площадку для стоянки сельхозмашин и сельхозтехники, учебные помещения и лаборатории.

- Мы приобрели более десятка единиц техники: комбайн Vektor 410, трактор повышенной мощности МТЗ, который подходит для эксплуатации в любой климатической и почвенной зоне, оборотные плуги, косилку и пресс-подборщик для заготовки сена, сеялку, культиватор, а также фронтальный погрузчик. Они необходимы для обучения новой специальности, - рассказал директор техникума.

405

Кроме того, в учреждение закуплены тренажеры с целью улучшения качества подготовки водителей. Например, тестовый полноприводный автомобиль «Нива» позволит студенту провести ремонт и диагностику каждого элемента машины. Кроме того, приобретены диагностический комплекс «Мотор-тестер» и учебный тренажер «Проверка и регулировка развала и схождения колес». На внебюджетные средства в техникуме построен автодром площадью 2600 квадратных метров в соответствии с новыми требованиями. Есть здесь и площадка для практических занятий по вождению тракторов и автомобилей.

Александр Левинталь отметил, что без подготовки квалифицированных кадров экономика не сможет развиваться, поэтому при формировании плана социального развития центров экономического роста региона большое внимание было уделено укреплению материально-технической базы всех 7 профессиональных образовательных учреждений ЕАО.

406

- Техника, на которой будут обучать ребят, пришла самая современная, некоторые фермеры ее только начинают приобретать. Очень важно, что специалистов будут готовить с опережением, и они получат требуемые навыки на практике, а не изучая предмет по учебникам. Новый комплекс оборудования позволит повышать стандарты подготовки кадров для сельского хозяйства, сделать процесс обучения качественнее и эффективнее. Кроме того, студенты смогут участвовать в чемпионатах профмастерства WorldSkills Russia по рабочим специальностям ТОП-50, которые важны для экономики страны, - сказал губернатор.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1