О кадровом дефиците и сотрудничестве с предпринимателями говорят в Управлении ФСИН России по ЕАО

Пресс-конференция начальника территориального УФСИН Виталия Фомченко была приурочена к 139-летию российской уголовно-исполнительной системы.

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» – Конечно, в ЕАО служба гораздо моложе. Двум старейшим на нашей территории колониям — ЛИУ-2 и ИК-10 — по 85 лет, а самому Управлению и вовсе всего 26. Но на качестве работы это никак не отражается.

Очередную аттестацию наша служба прошла, её деятельность оценена как удовлетворительная. Не путайте с «тройкой» по пятибалльной системе — в ФСИН приняты только две отметки: «уд.» и «неуд.», так что всё хорошо.

Что именно хорошо, перечислять долго и неинтересно. Бытовые условия для отбывающих наказание уже давно созданы такие, что многие законопослушные жители отдаленных сёл им искренне завидуют. Питаются колонисты тоже по всем правилам — за этим тщательно следят уполномоченные наблюдатели и проверяющие.

Особенно бдят за условиями содержания подростков. В БВК сейчас всего два отряда — 60 воспитанников, в 2017 году для них отстроили новую столовую с самой современной технической «начинкой». Здесь работает шахматная секция, творческие кружки разного рода, студия кабельного телевидения, футбольный спортивный клуб, проходят дни открытых дверей. Все воспитанники в обязательном порядке учатся в школе, сдают ЕГЭ и получают на руки «чистый» аттестат — такой же, как у всех остальных «нормальных» школьников.

Таких колоний — воспитательных, для подростков от 14 до 18 (в некоторых оговорённых законом случаях — до 19) лет — в России 23 (21 для юношей и две для девушек). В 2017 году по итогам спартакиады среди несовершеннолетних осуждённых Биробиджанская ВК заняла третье место по стране в общекомандном зачёте.

В этом году здесь намерены сдавать нормы ГТО, участвовать в разноплановых общероссийских и региональных творческих конкурсах, устроить для воспитанников виртуальные экскурсионные туры по музеям и выставкам страны.

Списочная численность осуждённых по области — 1300 человек. Это общее население четырёх колоний: БВК, колонии-поселения, туберкулёзной «больнички» в Бире и будуканской исправительной строгого режима. В последних двух тоже работают и столовые, и банно-прачечные комбинаты, и библиотеки. В прошлом году в ИК-10 было введено в эксплуатацию новое общежитие на сто мест — для тех, кто примерным трудом и поведением заслужил улучшенные условия отбывания наказания. А в Лечебном исправительном учреждении № 2 построено современное здание приёмно-диагностического отделения.

Самое главное, это то, что обстановка в спецучреждениях на территории автономии стабильная. Когда «там» стабильно, «здесь» спокойно. Конечно, не в последнюю очередь поддержанию этой стабильности способствует добросовестная работа сотрудников оперативных подразделений и отделов безопасности по предупреждению попыток передачи запрещённых предметов.Все местные колонии — мужские. Отчасти поэтому женские вакансии в областной уголовно-исполнительной системе редкость, а вот сотрудников-мужчин всегда нехватает. Управление приглашает соискателей, годных по состоянию здоровья и готовых к кадровой проверке. Стабильная зарплата, льготы и удобный график работы гарантированы действующим законодательством.

Трудовая занятость подопечных — одна из основных забот ведомственного начальства. Работа вряд ли поможет перевоспитать взрослых людей, ступивших на скользкую дорожку, зато даст им возможность получать пусть небольшой, но стабильный доход. Это особенно важно, если суд не только изолировал преступника от общества, но и обязал его компенсировать потерпевшему нанесённый вред. А из каких денег компенсировать, если осуждённый не работает? Алиментщики опять же — в колонии-поселении их много.

Производственные мастерские функционируют во всех колониях. В перечне выпускаемой продукции более восьмидесяти наименований: традиционная «сувенирка» и несложные швейные изделия; мебель, срубы для бань, беседки, скамейки, деревянные дверные и оконные блоки; некоторые металлоконструкции, окна ПВХ, тротуарная плитка...

Начальник УФСИН по ЕАО полковник внутренней службы Виталий Фомченко уверен, что сотрудничество с его ведомством может быть крайне полезным для предпринимателей области. Во-первых, за участие в благом деле бизнесмены могут получить некоторые налоговые преференции. Во-вторых, рабочей силы в учреждениях в достатке: к станкам могут встать примерно шестьсот осуждённых, то есть производство на территориях колоний можно организовать и в две, и в три смены. В-третьих, эта рабочая сила дисциплинирована: прогулы, запои, воровство и саботаж на спецпроизводстве исключены. В-четвёртых, можно ничего не выдумывать, а просто организовать сбыт товаров, производство которых в колониях уже налажено. В-пятых, на территории колоний имеются свободные производственные площади — более пятисот «квадратов» — в помещениях, где есть и свет, и тепло, и вода. Их можно арендовать на льготных условиях. И вообще, руководитель службы готов обсудить любую полезную в «трудовом» плане инициативу.

В финале встречи Виталий Петрович наградил некоторые областные СМИ в лице главных редакторов Почётными грамотами «за плодотворное сотрудничество... объективное информирование общественности о деятельности УИС... профессионализм и оперативность».

Церемония награждения. Главный редактор информационно-рекламного еженедельника «Ди Вох» Елена Мержиевская и начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко.

«Вишенкой на торте» стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между ведомством и региональным отделением Союза журналистов России.


«Вторую сторону» представляет Наталья Мурье, председатель отделения Союза журналистов России по ЕАО.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1