О том, как повысить эффектность работы местных администраций в плане предупреждения и устранения чрезвычайных ситуаций, шла речь в правительстве ЕАО

В обсуждении темы приняли участие специалисты правительства, Главного управления МЧС России по ЕАО и главы муниципальных образований

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, "Город на Бире" - Пожары – одна из серьезнейших, но далеко не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться главам местных администраций – городских и сельских поселений, районным муниципальным властям. Из года в год органы прокуратуры выписывают большое число предписаний, связанных с обслуживанием инженерных сооружений, например, противопаводковых дамб, с содержанием существующих и созданием новых противопожарных разрывов в сельских поселениях, граничащих с лесом. По-прежнему далека от стабильности сфера ЖКХ, следствием чего становятся масштабные коммунальные аварии.

Эти проблемы и возможные варианты их устранения обсуждались не раз. Нынешняя встреча в областном правительстве – попытка взглянуть на сложившуюся ситуацию под новым углом.

– Наступивший 2013-й год главой МЧС России Владимиром Пучковым объявлен годом оказания помощи муниципальным образованиям в части вопросов безопасности жизнедеятельности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, – говорит Валентин ГАРИН, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО. – Сегодняшняя встреча – первое в нашей области мероприятие в рамках такой инициативы. Аналогичные встречи сейчас проходят во всех регионах.

В числе ключевых задач мероприятия – информирование представителей муниципалитетов о новшествах в законодательстве, регулирующем исполнение функций ГОЧС на местах; знакомство с современной техникой пожаротушения, применяемой на территории ЕАО; обсуждение злободневных вопросов в рамках «круглого стола», когда высказаться может каждый его участник.

– Основная беда – мизерное финансирование противопожарных мероприятий, считает глава Камышовского сельского поселения Владимир ЛЯДНОВ (Смидовичский район). – В нашем местном бюджете на пожарную безопасность предусмотрено 20 тысяч рублей. Что можно сделать на эти деньги, если час работы бульдозера на прочистке минерализованной полосы обходится в 3-5 тысяч?.. Или другой пример – по решению суда в Дежнёвке (село в составе Камышовского сельского поселения) сейчас идет монтаж «противопожарного водоема». Его объем 100 кубометров. Это две железнодорожных цистерны. А проживает в селе всего 70 человек. На вопрос – почему нельзя обойтись одной 50-кубовой цистерной? – отвечают: «Это будет нарушение СНиПов».

Один из наиболее трудно решаемых вопросов – кто должен содержать те или иные защитные инженерные сооружения?

– Администрация Биробиджанского района долгое время отказывалась принимать на свой баланс дамбу водохранилища Бобрихинских ДКП – долголетних культурных пастбищ, в окрестностях Бирофельда. Потребовалось вмешательство суда, чтобы осуществить передачу на тот момент фактически бесхозного объекта, – комментирует Валентин Гарин. – Однако проблема не решена: требуются средства на техническое освидетельствование сооружения, поиск организации, которая взялась бы привести дамбу в порядок и следить за ней в дальнейшем. В районной администрации уже высказали мнение, что без помощи областного бюджета всего этого «не вытянут».

Между тем, как отметил губернатор ЕАО Александр ВИННИКОВ, нельзя скидывать со счетов такой фактор, как инициативу в поиске оптимальных, хотя и непростых решений. Из тех пожарных автомобилей, которые были выделены сельским поселениям в конце 2011 года, обратил внимание участников встречи губернатор, часть машин всё ещё содержатся под открытым небом. Не повод ли это задуматься – в каких поселениях эта техника будет использоваться эффективней? Впрочем, ответ на такой вопрос еще предстоит найти.

– Расходы по содержанию пожарной машины, выделенной для добровольной пожарной дружины, ложатся целиком на местный бюджет, а он дотационный, – объясняет Александр КУЗЬМИН, заместитель главы Дежнёвского сельского поселения (Ленинский район). – Как бы то ни было, гараж мы сделали. Собрание депутатов утвердило ставку водителя, изыскали средства на бензин. Но фактически за машиной закреплен один человек. А остальные члены дружины имеют весьма скромное денежное поощрение – порядка 500 рублей за один выезд на пожар. Но ведь машину и технику обслуживать надо – чинить, приводить в порядок после выезда. Финансовая поддержка общественников со стороны «центра» появилась, но пока она, мягко говоря, небольшая.

В программе встречи глав муниципальных образований была предусмотрена экскурсия в расположение пожарной части № 1. Гости смогли познакомиться с современными средствами пожаротушения, применяемыми огнеборцами ЕАО.

– Если бы везде было такое оснащение, то можно было бы спать спокойней, – делится своими впечатлениями от увиденного Лариса КИРИЛЛЕНКО, глава Волочаевского сельского поселения. – В нашем селе материальная база добровольной пожарной дружины только формируется. Поэтому интересно, конечно же, увидеть то, к чему нужно стремиться.

Своеобразным итогом мероприятия, состоявшегося в правительстве ЕАО, могут служить слова Александра ГОЛОВАТЫХ, главы Облученского городского поселения, о том, что непременным условием успешного предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций является тесное взаимодействие ведомств и различных уровней власти – их конструктивный диалог в поиске наиболее оптимальных вариантов решения существующих сложностей.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1