О том, как проходит подготовка инженеров и рабочих кадров в ЕАО, рассказали журналистам

Пресс-конференцию провели заместитель председателя комитета образования Илья Карепов и директор Политехнического техникума Михаил Калманов

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» — Первым со своей статистикой ознакомил журналистов Илья Крепов. Как следует из  доклада Ильи Валерьевича, на сегодняшний день система профессионального образования на территории ЕАО представлена одним государственным учреждением высшего образования и семью другими профессиональными образовательными учреждениями. Кроме того, в автономии 22 организации работают по различным программам подготовки рабочих кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Всего же по вузовским программам у нас обучается — 2515 человек. В средне-специальных учебных заведениях числятся — 2590 студентов. Интересна их дальнейшая карьера после получения диплома. Так с университетскими корочками 70% выпускников устраиваются работать в первый же год после выпуска. Чуть меньше, примерно каждый второй из специалистов среднего звена находит себе рабочее место. А у обладателей рабочих специальностей пока самый низкий показатель — 43.6%. Впрочем, как добавил Борис Калманов, такие показатели отнюдь не связаны с тем, что нет рабочих мест в ЕАО или же у выпускников нет желания идти работать по выбранной специальности. По его наблюдениям, 44% выпускников Политехнического техникума сразу устраиваются работать. Ещё столько же в год выпуска идут служить в армию. 9% поступают учиться в вузы. И оставшиеся 3% выпадают из профессии по беременности, либо по другим объективным причинам.

Всего в учебных заведениях ЕАО обучаются студенты по 94 вузовским специальностям и по 43 рабочим. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить экономику ЕАО рабочими и служащими.

В ПГУ им. Шолом-Алейхема сейчас делается серьёзный упор на технарей. Стараниями его бывшего ректора Льва ГРИНКРУГА были открыты новые перспективные технические направления: строительство, информационные системы и технологии, технология транспортных процессов, электроэнергетика и электротехника. Столь востребованные на рынке труда специальности осваивают сейчас 150 студентов. В текущем году университет планирует осуществлять набор по ещё по одному техническому направлению высшего образования: эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. 

Михаил КАЛМАНОВ со своей стороны заверил, что выпускники его техникума, при желании, могут легко найти работу. Они активно сотрудничают с предпринимателями автономии, изучают спрос на специальности и стараются, чтобы их выпускники соответствовали веяниям времени. Например, руководство техникума постоянно обновляет материально-техническую базу техникума. Не так давно закупили они кран и бульдозер иностранного производства. И студенты охотно осваивают новую технику. А поскольку на предприятиях в большинстве случаев именно зарубежная техника, то студенты придут работать уже не желторотыми птенцами, а толковыми и грамотными специалистами. Правда, с преподавательским составом возникли определенные сложности. Сейчас нет учебных заведений, которые готовят мастеров-наставников. И руководство техникума приходится заманивать на работу наиболее опытных специалистов с производства. А это, большей частью, люди в возрасте. С новой техникой не знакомые. Да и с молодёжью, как правило, не работали.  Приходится им преподавать азы педагогики и психологии.

Трудностей, конечно же, много. Однако, все выразили надежду, что инженеры-технари, и представители рабочих специальностей будут, как и прежде, востребованы на рынке труда и получать достойное жалование.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1