Объекты женского бизнеса в Биробиджане пострадали от воров


Салон красоты Евгении Мазуровой обчистили на Рождество.
Вещи, которые унесли воры, не только ценные, но и дорогие сердцу хозяйки.

За неполных два месяца в Биробиджане обокрали три точки чисто женского малого бизнеса: студию ногтевого сервиса, салон красоты и магазин одежды. Воры «отработали» технично: ни следов, ни зацепок, ни свидетелей. А примерный общий убыток в сумме приближается к двум миллионам рублей. Пострадавшие сообщили журналисту «Ди Вох», что за преступлениями стоит женщина

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – Все вскрытые помещения находятся на цокольных этажах – тут и слышимость похуже, и видимость так себе, и компаний бдительных старушек не наблюдается. У всех сигнализация наличествовала, но не была подключена. Лично я не могу определить по миганию огонька, на самом ли деле сигнализация работает или так, бутафория. А кто-то знал наверняка и не преминул воспользоваться.

ЮЛИЯ КОШКОЛДА в индустрии красоты десять лет. В ночь с 25 на 26 ноября минувшего года неизвестные преподнесли девушке «подарок» на юбилей – ограбили студию. Ущерб хозяйка оценила в 180 тысяч рублей.

– В полиции нам ничего, кроме как «работаем», не говорят. Надежды, что найдут материалы, нет никакой. Было удивительно, что они даже собаку не привезли. У следствия была версия, что это конкуренты. Но что смеяться-то, какие конкуренты?! Нашу дверь открыли профессионально: отмычкой такой замок не отомкнёшь. МЧС такие болгаркой вырезает. Вокруг нас ещё четыре салона. Да и с девочками из других студий у нас скорее товарищеские, нежели конкурентные отношения. Спрашивали, на кого я думаю. А я ни на кого не думаю, в первый раз в такой ситуации. До сих пор снится, как я их сама по подворотням ищу, – Юля старается рассказывать спокойно, но получается, честно говоря, не очень.

Из салона вынесли рабочее кресло, телевизор, лампы, дорогие расходные материалы и не только.

– Что женщина есть в этой компании, сомнений нет. Так выбирать! Дешёвые блёстки не тронули, но прихватили две новых упаковки ватных дисков, ножницы. Забрали баночки с сахаром, чаем, кофе. Конфеты в вазочке стояли – их тоже забрали. Зачем-то сняли наши с коллегой дипломы со стен. Хорошо, что в шкафу налички не было. Я как раз хотела накануне оставить деньги на аренду, но решила, пусть в кошельке полежат. А когда про второй случай узнала, так жутко стало. До сих пор в ужасе.

ВТОРОЙ оказалась владелица шоу-рума Елизавета КОСИНОВА. В ночь с 31 декабря на 1 января, когда нормальные люди празднуют и запускают салюты, воры разжились более чем на шестьсот тысяч рублей. Как только первый шок прошёл, Лиза позвонила мне:

– Твои туфли украли. Вынесли «сезонку» (сезонную одежду, – прим. авт.), джинсы, все посылки, которые клиенты не забрали, люксовые бархатные платья, диван. От компьютера открутили жёсткий диск, забрали монитор, зарядные устройства, телефоны, наличных пятьдесят тысяч. Даже мои фирменные пакеты забрали. И мыло за три копейки. Каждый день натыкаюсь на то, что у меня чего-то не хватает. Обидно. Конечно, я уже и установила камеры, и сигнализацию подключила.

Елизавета тоже уверена, что за всеми этими преступлениями стоит молодая женщина:

– Это же ясно как белый день, что была группа, которой руководила женщина. Возможно, вообще молодая девушка. Такая, которая в теме новинок и брендов. Это не мог быть один человек. Такие объёмы в двух руках не унесёшь, нужна машина. Вообще всё это очень подозрительно. Люди точно знали, куда они идут и что будут брать. Они не хватали первое попавшееся под руку.

На протяжении шести лет я была свидетелем того, как Лиза одна создавала своё детище: работала в убыток, налаживала поставки, не спала ночами – и у неё получилось то, что получилось. «Что ты чувствуешь, Лиза?» – спрашиваю.

– Знаешь, – говорит, – я девятого числа «поминки» справила. Сейчас уже работаем в полном объёме, вроде бы пришли в себя. Я не надеюсь, что мой товар где-то всплывёт. Пусть хоть другие не пострадают.

ВИДНО, у воров совсем нет ничего святого, раз уж и Рождество они не обошли вниманием. По сравнению с двумя предыдущими пострадавшими, Евгения МАЗУРОВА отделалась малой кровью: на момент подачи заявления её студия красоты понесла убытков на 66 тысяч рублей. Что ни говори, а наши женщины посильнее иных мужиков будут. Вот и Женя, пока рассказывала, ни одной слезинки не уронила:

– Я шестого числа отработала и ушла домой Рождество встречать. А седьмого позвонила коллега из соседнего кабинета. Я прибежала. Первое, что бросилось в глаза, – крупных предметов нет: телевизора, вентилятора, нового кулера. Когда приехали оперативники снимать отпечатки, мы толком не посмотрели ещё. Сейчас я уже насчитала ущерб на 75 тысяч. Очень неприятно. Ощущение, как будто изнасиловали. Такая грязь. У меня даже подушки с дивана украли. Это одна из самых обидных пропаж. Вазочку в виде бокала унесли, там были конфетки. Младший сын выбирал. Такие вещи забрали, которые не материальную ценность представляли, а подбирались с душой, создавали общее настроение студии. Здесь я себя чувствовала как дома, в безопасности. А сейчас... Здесь однозначно кто-то из женского пола был, потому что соображал, что брать. Взяли трендовые вещи, профессиональную косметику – дорогущую французскую, знали, что в моде, знали марки... Понимаешь?! Вот ты разбираешься в этих баночках? А это был кто-то, кто разбирается.

«Залётных» клиентов у Жени не бывает, поэтому она тоже никого не подозревает. Да и предположить, что вор – это кто-то из своих, как минимум страшно всем. До краж девушек ничего не объединяло, а теперь они по очереди объезжают помойки и гаражи в надежде обнаружить хотя бы упаковки от каких-нибудь своих вещей.

РУКОВОДИТЕЛЬ пресс-службы УМВД России по ЕАО Оксана ТКАЧЁВА заверяет, что данные преступления в любом случае будут раскрыты, просто на это нужно время:

– По всем преступлениям возбуждены уголовные дела. Расследование взято на контроль Управления внутренних дел по ЕАО. Создана оперативная группа, в состав которой вошли оперуполномоченные сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции и Управления внутренних дел. Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению. В связи с этим хотим обратиться к жителям, к очевидцам, к тому, кто мог быть свидетелем. Любая информация для нас очень важна, и при предоставлении этой информации мы гарантируем конфиденциальность. Можно обратиться по телефону 02 или позвонить на круглосуточную горячую линию 2-03-02.

Наталья ГОЛОВАТАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1