Областная комиссия обсудила проблемы безопасности дорожного движения и содержания дорог и улиц муниципалитетов

Комиссия по безопасности дорожного движения в Еврейской автономной области рассмотрела вопросы содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети муниципальных образований владельцами и балансосодержателями

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире»Были обсуждены вопросы соответствия требованиям безопасности дорожного движения участков федеральной автомобильной дороги, проходящих по населённым пунктам, продольных уклонов автомобильных дорог на подходах к некоторым железнодорожным переездам и принимаемых мерах по приведению их в нормативное состояние. Провёл заседание комиссии первый заместитель председателя правительства области Виктор Гожий.

Как было отмечено в докладе начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО Дениса Рыбьякова, проведённые в этом году Госавтоинспекцией области проверки муниципальных дорог, а также улиц и дорог населённых пунктов области свидетельствуют о том, что эксплуатационное состояние дорог не улучшается. Наиболее подвержены разрушению дороги с асфальтобетонным покрытием, прослужившие более 10 лет, с высокой интенсивностью движения транспорта. На многих из них отсутствует горизонтальная дорожная разметка, наружное освещение, в ненадлежащем состоянии находятся дорожные знаки, сохраняется ямочность покрытия и т.д. Исключение составляют только те участки региональных дорог, где в 2013 году проводилась реконструкция. Особенно напряжённой сегодня является ситуация на дорогах Ленинского района, где идёт массовое строительство жилья, там многие участки дорог фактически находятся в критическом состоянии. Также подчёркивалось, что неудовлетворительное состояние дорог, в том числе участков федеральной трассы «Амур» Чита – Хабаровск, способствует росту аварийности с сопутствующими дорожными условиями.

С анализом сложившейся обстановки и конкретными предложениями по улучшению ситуации на комиссии выступили представители ГИБДД УМВД России по ЕАО, УМВД по ЕАО, муниципальных образований, ФКУ «Дальуправтодор». Говорилось о том, что муниципалитетам нужно проявлять большую оперативность в решении проблем, зачастую требующих минимальных затрат, а также планировать работы точечно, ведь «больные места» и очаги аварийности в городе Биробиджане и каждом населённом пункте известны. Поднимались вопросы острого недостатка финансирования дорожной отрасли и большей ответственности подрядных организаций, которые непосредственно проводят работы. Как отметил заместитель председателя комиссии Виктор Гожий, статистика показывает, что работа в тех направлениях, которые были обсуждены на заседании, на уровне региона и каждого муниципалитета пока ведётся недостаточно эффективно и результативно.

По итогам работы комиссия приняла ряд конкретных решений, в частности, по устройству тротуаров и уличного освещения на участках дорог, проходящих по населённым пунктам области, ремонту тротуаров отдельных сёл и обустройству в соответствии с новыми требованиями пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений поселений. Под особый контроль главам муниципалитетов рекомендовано взять подготовку к новому учебному году участков дорог и улиц, по которым движутся школьные автобусы. Также приняты решения по определению сроков строительства дополнительных автобусных остановок на федеральной дороге, проходящей по территории ЕАО, организации совместных с Госавтоинспекцией области проверок подрядных организаций, осуществляющих ремонтные и строительные работы, разработке мероприятий по устранению неудовлетворительных дорожных условий, являющихся причиной ДТП. По предложению Виктора Гожего отдельное заседание комиссии будет посвящено состоянию областных дорог, характеристики которых необходимо улучшить в этом году до наступления осенне-зимнего периода.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1