Областной больнице отменили штрафы за превышение скорости автомобиля

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» – В начале 2016 года ОГБУЗ «Областная больница» дважды привлекли к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства.

В первом случае водитель превысил скорость на 28, во втором – на 39 км/ч, сообщает пресс-служба суда.

Не согласившись с данными постановлениями, главный врач учреждения подал жалобы, в которых указал, что в обоих случаях водители превысили скорость в состоянии крайней необходимости, следуя в Краевую клиническую больницу города Хабаровска. В одном случае транспортировался двухлетний ребёнок с инородным телом в лёгких, в другом – мужчина с острым лейкозом.

Представитель ГИБДД УМВД России по ЕАО заявил, что на момент вынесения постановлений не было известно, что перевозились больные, по его мнению, после того, как это стало известно, производство по делам подлежат прекращению.

Согласно статье 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости. Закон не только освобождает от административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, но и не считает такие действия административным правонарушением при наличии двух условий: невозможности устранения возникшей угрозы иными средствами и причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

В указанных случаях превышение максимально установленной скорости движения транспортного средства было вызвано крайней необходимостью для предотвращения более существенного вреда, связанного с устранением опасности, непосредственно угрожающей пациентам, находящимся в беспомощном состоянии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1