Областной форум педагогических работников завершился на базе детского центра «Алые паруса»

0048
В форуме приняли участие более 350 человек.

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» - Педагоги стали делиться опытом ещё по дороге к месту встречи. Отмена образовательной программы «Гармония», уровень заработных плат, МРОТ, надбавки – отличные темы для разговоров в автобусе. Сам же форум педагогических работников был посвящён немного другому. В рамках главной темы «Современное образование: новые стратегические ориентиры – новые решения» участники обсуждали преимущества и недостатки нынешней образовательной системы.

0046

В зале собрались педагоги из всех муниципальных районов автономии. Губернатор области уверен, что инвестиции в образование сторицей окупятся в будущем. Он заявил, что тех кадров, что нужны региону, следует взращивать сызмальства. Например, чтобы основы моделирования, робототехники подавались школьникам в доступной форме, начиная с младших классов. Тогда в будущем появятся инженеры.

Председатель законодательного собрания области Анатолий Тихомиров не был в своём выступлении столь позитивен. Он не забыл про проблему с кадрами в образовании, затронул тему финансирования учебных учреждений, упомянул о том, что молодых педагогов в школы прибывает мало, а ветераны труда закрывают собой эти кадровые прорехи, хотя им уже давно пора на пенсию.

- И в этих условиях вы умудряетесь, да, я не могу подобрать другого слова, именно умудряетесь подготавливать школы к новому учебному году, учить наших детей и готовить выпускников, - сказал Анатолий Федорович.

На данный момент в области более трёх тысяч людей работают с сфере образования (это и дополнительное, и дошкольное, и профессиональное). Из них 1320 человек – учителя. И только 25 % - молодые кадры. Часто в школах не открываются вакансии из-за того, что уже работающие сотрудники распределяют рабочие часы между собой. У некоторых нагрузка достигает двадцати четырех рабочих часов в неделю.

Председатель областного комитета образования Татьяна Пчёлкина дала старт обсуждениям, сказав, что в связи с новыми стратегическими ориентирами региона (ТОРы, мост в Китай и ГОК), нам требуются и новые подходы к образованию.

По итогам форума определились направления, по которым следует работать и развиваться. Так, в ходе мероприятий по контролю за сферой образования, выяснилось, что не все сайты школ и детских садиков предоставляют информацию об услугах в полном объёме. Некоторые сайты закрыты в связи с неуплатой. На отдельных адрес школы не совпадает с действительным.

В области живут 1350 детей с ограниченными возможностями здоровья и 393 ребёнка-инвалида. Они посещают школы и дошкольные учреждения, но только 82 человека обучаются на дому дистанционно. Педагоги считают, что нужно более внимательно отнестись к теме дистанционного обучения и предоставить такую возможность большему количеству детей.

0047

Обсудили необходимость целевого обучения, которое помогло бы сдержать отток молодёжи в другие регионы страны с дальнейшими видами на ПМЖ. Участники форума считают, что молодые люди уезжают из ЕАО даже после обучения в местном вузе только потому, что не получают гарантий на дальнейшее трудоустройство. Целевые программы помогли бы молодёжи закрепиться в регионе.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1