Областной радиотелецентр ЕАО сегодня отмечает профессиональный праздник и готовится к 80-летию

У именинников побывал журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 7 мая, «Город на Бире» – В 2018 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) завершает строительство сети цифрового эфирного телевидения на всей территории Российской Федерации. Филиал РТРС «РТПЦ Еврейской автономной области» был в числе первых, кто начал строительство и модернизацию объектов, необходимых для приёма и передачи телевизионных и радиосигналов в цифровом формате.

Работа эта продолжалась семь лет. Начиная с октября 2010 года, на территории области развернулось масштабное строительство. За короткий срок предстояло построить 27 новых объектов связи, в состав которых вошли 26 башен высотой от 30 до 72 метров, модернизировать четыре действующих приёмо-передающих объекта. Несмотря на большой объем и сложность работ, через год первая часть проекта была выполнена. Возможность принимать в цифровом формате сначала восемь, а чуть позже десять основных федеральных каналов и три радиоканала появилась у жителей практически всех населённых пунктов автономии. Филиал РТРС в Еврейской автономной области не только одним из первых в стране завершил строительство первого мультиплекса цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ), но и добился максимального охвата населения телесигналом. Возможность принимать телесигнал в цифровом формате получили 99,4 процента всех жителей ЕАО.

Реализация программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на этом не остановилась. Не откладывая дела в долгий ящик, связисты приступили к установке и отладке оборудования для приёма и передачи программ второго мультиплекса. Вскоре жители Биробиджана получили возможность принимать в цифровом формате ещё десять телеканалов.

Строительство сети и настройка мультиплексов завершены, и они уже год работают в штатном режиме. Однако пока часть зрителей не знает о цифровом телевидении и продолжает смотреть телепрограммы на старых телевизионных приёмниках в аналоговом режиме.

– С января 2019 года аналоговое телевещание федеральных телеканалов в России может сократиться, поскольку государство перестанет финансировать расходы вещателей на трансляцию в аналоговом формате, – предупреждает директор радиотелецентра Владимир КОНОВАЛОВ. –  А это значит, что до конца текущего года жителям рекомендуется приобрести дополнительное приемное оборудование: антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2, либо подключить специальную приставку, поддерживающую этот стандарт. Многие просто не знают об этом, и могут остаться без телевидения. Поэтому в ближайшее время мы начнём разъяснительную кампанию: будем ездить по сёлам и посёлкам, рассказывать о переходе на «цифру» в СМИ.

Годы создания цифровой телесети оказали огромное влияние на становление коллектива радиотелецентра РТРС. Костяк наиболее квалифицированных связистов сохранился, но новые технологии потребовали специалистов со знанием в области информационных систем. Сегодня три четверти сотрудников центра – молодые люди. Они все не только имеют высшее образование, но и успели приобрести богатый практический опыт. Это позволяет предприятию решать сложные задачи, которые по-прежнему стоят перед коллективом.

Сегодня и в ближайшем будущем сотрудники филиала РТРС нацелены на расширение как географии своей деятельности, так и ассортимента предоставляемых клиентам услуг. Более 20 лет назад началось создание сети кабельного телевидения в Биробиджане. Жители всех многоэтажных микрорайонов областного центра уже давно принимают более шестидесяти телевизионных программ по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). И не только их. Реконструкция ВОЛС позволяет предоставлять абонентам высокоскоростной интернет, а также виртуальные каналы передачи данных. С недавних пор эту возможность получили также абоненты в городе Облучье и посёлке Кульдур, которые теперь могут подключить услуги кабельного телевидения и интернета.

При создании сети ЦЭТВ в ЕАО по предложению специалистов областного филиала РТРС был реализован уникальный проект. В отличие от других регионов, где цифровой сигнал передаётся через спутник, у нас он подаётся по радио-

релейным линиям. Время показало, что это решение было верное. Построенные по всей области передающие станции позволили создать мультисервисную сеть, и благодаря этому расширить перечень предоставляемых услуг, прежде всего, жителям сёл и посёлков. Этим занимается специально созданный отдел поддержки сети передачи данных.  Сегодня в четырёх населённых пунктах – Биробиджане, Амурзете, Облучье и Кульдуре – с помощью волоконно-оптической линии связи предоставляется проводной широкополосный интернет. А в 24 крупных населённых пунктах, а также на окраинах Биробиджана, где нет ВОЛС, можно пользоваться беспроводным интернетом по технологии Wi-Fi.

Все эти услуги предоставляются на коммерческой основе и позволяют предприятию не только выживать, но и планомерно развиваться. В ближайших планах – расширение пропускной способности транспортной сети на Ленинское и Амурзет, что позволит увеличить скорость интернета, а значит и количество абонентов.

В ноябре филиал РТРС «РТПЦ Еврейской автономной области» будет отмечать очередной юбилей – 80-летие. Славную дату он встретит на подъёме.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1