Общегородское родительское собрание для мам и пап первоклашек прошло в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» — К слову, зал был полный. Присутствовали на нём и те родители, чьи дети пойдут в школу через год. Удивительно, но мероприятие было действительно полезным.

Известный в области педагог-психолог Ольга Еремеева рассказала об адаптации первоклассников в школе и немного о том, почему гиперактивность – повод для обращения к психологам и медикам. Если коротко, то нормальный адаптационный период длится около двух месяцев. Для некоторых деток он может затянуться до полугода. Родителям здесь важно обращать внимание на изменения в поведении первоклашки, качество сна, аппетит, а также соблюдать режим дня. Ольга Анатольевна рекомендует записывать ребенка в кружки и секции только тогда, когда ребёнок полностью адаптировался к школе.

Вторым шло выступление педагога-психолога Людмилы Горяной. Пожалуй, оно было самым интересным. Специалист рассказывала и показывала на примерах детских рисунков о том, что чувствуют, думают и переживают дети о школе. Например, если при задании нарисовать себя в школе, ребёнок изображает свою фигуру снаружи здания, это значит, что он пока не понимает, зачем туда ходит. Это связано с уровнем осознанности школьника. О проблемах в отношениях с учителем сигнализируют такие рисунки, где учителя и ученика разделяет барьер: доска, стол, несоразмерно большое изображение указки в руках у учителя.

Далее следовал блок о профилактике интернет-зависимости у детей. И если я даже представить не могу развития какой-то зависимости от гаджетов, то для некоторых родителей эта проблема вполне реальная. Здесь главное выстроить правила пользования девайсами, в особенности, ограничить по времени, следить за безопасностью ресурсов, которыми может пользоваться ребёнок и, конечно, не нарушать эти правила всем членам семьи. Будет несправедливо, если папа гоняет в танчики до глубокой ночи, а у ребёнка строжайший запрет.

Приятный бонус для родителей, которые пришли с детьми: малышню увели в другой зал и развлекали на протяжении всего собрания.

Темы адаптации, гаджетозависимости и психического здоровья первоклассника настолько важные, что игнорируя это сейчас, вы рискуете нажить ребёнку больше стрессов и проблем. Не гнушайтесь обращаться к психологам. Это не стыдно и в большинстве своем бесплатно.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1