10 насосных групп по откачке грунтовых вод работают в ЕАО

25081612

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» — В настоящее время наблюдается повышение уровня грунтовых вод

Гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области развивается в соответствии с прогнозом. По данным Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 25 августа на р. Амур наблюдается понижение уровней воды. На гидропостах у населенных пунктов Нагибово, Ленинское, Нижнеспасское уровни воды выше критерия опасного гидрологического явления. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В результате подъема уровня воды в 5-ти муниципальных образованиях области, в 19-ти населенных пунктах подтоплены:

93 жилых дома (за сутки -0), в которых проживают 210 человек (-0), в том числе 41 ребенок (-0);

2 объекта топливно-энергетического комплекса (за сутки -0);

6 подвальных помещений социально-значимых объектов (за сутки -0);

489 приусадебных участков (за сутки -6 (-14/+8));

2 345 участков садовых некоммерческих товариществ (за сутки +0);

41 участок автомобильных дорог (за сутки -4), общей протяженностью 14 114 (-1 699).

2 автомобильных моста (-0);

14 450 га сельскохозяйственных земель (за сутки + 0).

Продолжает функционировать пункт временного размещения в Октябрьском районе, где находятся 9 человек, в том числе 1 ребенок. Готовы к приёму эвакуируемого населения еще 7 пунктов временного размещения общей вместимостью 361 человек.

– В настоящее время наблюдается повышение уровня грунтовых вод. В целях предотвращения их негативного воздействия на определенные территории и объекты, на территориях Смидовичского и Ленинского районов работают 10 насосных групп, которые производят откачку воды из затонов за пределы дамбы в Амур. В проведении аварийно-восстановительных работ на территории автономии задействована группировка общей численностью больше 300 человек, почти 60 единиц техники. Спасатели продолжают оказывать адресную помощь населению и работу по контролю над возведенными земляными валами и состоянию гидротехнических сооружений. В области продолжается работа оценочных комиссий по принятию решений и оказания мер социальной поддержки гражданам, оказавшимся в зоне чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день обработаны более 300 заявлений, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1