12 дел рассмотрены с участием судебного примирителя в Биробиджане

Birobidzhanskiy rayonnyiy sud0410

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» — Ещё одно ходатайство о проведении судебного примирения удовлетворено Биробиджанским районным судом

Рассмотреть дело с участием судебного примирителя решили стороны гражданского спора, связанного с договором купли-продажи нежилого помещения. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

С ходатайством обратился представитель истца. Представитель ответчика не возражал. Суд учёл желание сторон, ходатайство удовлетворил, утвердил кандидатуру судебного примирителя, выбранного сторонами, определил срок на проведение судебного примирения – 1 месяц.

Сторонам разъяснено, что указанный срок может быть продлён либо судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению сторон или судебного примирителя. Также истец и ответчик вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии, письменно сообщив об этом другим участникам переговоров.

Всего с марта 2021 года, когда в Биробиджанском районном суде стала использоваться новая примирительная процедура, по октябрь рассмотрены 12 таких дел. По 4 из них заключено мировое соглашение, по 2 - иск признан частично. Один спор рассмотрен без достижения результата примирения, поскольку истец и ответчик раздумали делить имущество. По 5 делам стороны к соглашению так и не пришли. В этом случае дела рассматриваются судом в обычном порядке искового производства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1