156 ДТП и 14 погибших на дорогах автономии – такова статистика Госавтоинспекции ЕАО за 7 месяцев сего года

IMG_08232-800x600.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» - Начальник областной Госавтоинспекции Алексей Колесников встретился с журналистами.

В своем выступлении начальник Госавтоинспекции ЕАО полковник полиции Алексей Колесников отметил, что согласно анализа аварийности на дорогах области по итогам семи месяцев 2023 зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий, в которых 156 человек получили ранения различной степени тяжести, 14 погибло.

Основная часть происшествий произошла на территории города Биробиджан, что составляет 35,6% (41 из 115).

Рост ДТП отмечается также на территории г. Биробиджана и Биробиджанского района, где зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых 78 человек получили ранения, 3 человека погибло.

Основныеми видами ДТП по-прежнему остаются:

- столкновение транспортных средств – 35 ДТП,
в которых 63 человек ранено 3 погибло;

- съезд с дороги – 34 ДТП, 46 человек ранено
и 3 погибло;

- наезд на пешехода – 29 ДТП, где 29 человек ранено,
3 погибло.

Из-за нарушения ПДД пешеходами зарегистрировано 6 ДТП, где 6 человек ранено.

Распределение ДТП по дням недели показывает, что на наибольшее количество ДТП зарегистрировано в четверг и в воскресенье.

Всего в отчетном периоде зарегистрировано 27 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, где 32 человека получили ранения, 8 человек погибло. Вместе с тем, в текущем году выявлено 444 водителя с признаками опьянения или отказавшихся от процедуры освидетельствования. Алексей Иванович отметил, что несмотря на то, что за повторное управление в алкогольном опьянении предусмотрена уголовная ответственность, на территории области выявлено на 20% больше преступлений, чем в прошлом году.

В целях профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей на территории области на постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», так за 7 месяцев проведено 50 мероприятий, в которых выявлено 253 нарушения ПДД.

Вызывает тревожность то, что в ДТП с участием нетрезвых водителей, страдают несовершеннолетние, так за 7 месяцев из 27 ДТП с нетрезвыми, ранено 2 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.

Так, примером стало ДТП, произошедшее в августе , где женщина-водитель в состоянии алкогольного опьянения управляя транспортным средством, не правильно выбрала скорость
движения, не справилась с рулевым управлением, в результате чего выехала за пределы проезжей части по ходу движения и совершила наезд на
препятствие - столб линии электропередач. В результате ДТП получили ранения 4 человека, из них 2 ребенка, у одного ребенка усматривается тяжкий вред здоровью, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В текущем периоде 2023 года на территории области зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, где 18 несовершеннолетних получили ранения и 1 несовершеннолетний погиб. В августе зарегистрировано 4 ДТП, где получили ранения 5 детей.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних показал, что (10 ДТП) зарегистрированы вследствие нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств. 18 детей получили телесные повреждения 1 ребенок погиб.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних на территории области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на неукоснительное соблюдение дорожной дисциплины.

Так, за 7 месяцев 2023 года проведено 67 мероприятий с разной категорией граждан. Из них в летний период проведено 27 мероприятий с несовершеннолетними.

За текущий период проведено 706 профилактических бесед, в том числе и с несовершеннолетними в образовательных организациях, а также в оздоровительных лагерях области.

В летний период возобновила свою работу мобильная "Лаборатория безопасности". Сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами департамента образования Правительства области, а также с волонтерами медиками выезжали с практическими занятиями с использованием «Лаборатории безопасности» в образовательные организации города Биробиджана, а также в детские оздоровительные лагеря.

Сотрудниками Госавтоинспекции области проведено 80 оперативно-профилактических мероприятий,в рамках которых выявлено 543 правонарушения, выявлено 10 фактов повторного управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренных ст.264 УК РФ.

На федеральной автодороге «Амур» Чита-Хабаровск за отчетный период зарегистрировано 33 ДТП, что составило 28,7% от общего количества зарегистрированных ДТП по области. В данных автопроисшествиях пострадали 47 человек и 5 человек погибло.

Совершению дорожно-транспортных происшествий способствовали и неудовлетворительные дорожные условия.

На территории Еврейской автономной области в 27-и ДТП выявлены неудовлетворительные дорожные условия.

За истекший период 2023 года в отношении органов местного самоуправления – владельцев дорог, проведено 14 проверок, по результатом которых в отношении контролируемых лиц составлено 11 административных протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ. В адрес проверяемых лиц было выдано 10 предписаний на устранение нарушений обязательных требований. По фактам неисполнения предписаний составлено 2 административных протокола по ст. 19.5 КоАП РФ.

Сотрудниками Госавтоинспекции Еврейской автономной области в рамках осуществления функции государственного надзора за эксплуатационным состоянием улиц и дорог области, в том числе по фактам выявленных недостатков при оформлении дорожно-транспортных происшествий? проведено 87 проверок и обследований, по результатам которых, в адрес должностных и юридических лиц, ответственных за состояние автомобильных дорог, направлено 88 протоколов осмотра.

Совместно с органами прокуратуры, в рамках межведомственного взаимодействия, проведено 26 проверок улично-дорожной сети в г. Биробиджане, Биробиджанском, Ленинском, Октябрьском, Облученском и Смидовичском районах. По результатам совместных обследований приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, в адрес органов прокуратуры направлено 20 информаций о нарушениях федерального законодательства в области безопасности дорожного движения

В адрес владельцев автомобильных дорог направлено 7 инициативных писем с предложениями о внесении изменений в действующую организацию дорожного движения и улучшению условий для движения транспортных средств и пешеходов, проведению инженерных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формирования культуры поведения несовершеннолетних участников дорожного движения, обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних, а также восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в период с 1 по 10 сентября 2023 года на территории области будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В период проведения профилактического мероприятия будет осуществлена корректировка дислокации сил и средств дорожно-патрульной службы ГИБДД, выставление дополнительных постов патрулирования в местах расположения образовательных организаций, массового скопления граждан, учреждений дополнительного образования при проведении «Дня знаний», а также в начале нового учебного года в период проведения мероприятия.

Согласно графикам работы общеобразовательных организаций, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в общешкольных родительских собраниях, на которых рассмотрят вопросы профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, включая беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, а также использования световозвращающих приспособлений и элементов на одежде при движении по дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

С недавнего времени на территории г. Биробиджана действует прокат электросамокатов, сотрудниками Госавтоинспекции в рамках профилактики аварийности проводятся мероприятия с доведением до участников дорожного движения ПДД с участием средств индивидуальной мобильности.

В конце пресс-конференции Алексей Колесников ответил на вопросы журналистов. Наибольший интерес представителей СМИ вызвали такие темы, как реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием пользователей средств индивидуальной мобильности, повышение культуры управления транспортными средствами.

Фото - Госавтоинспекция ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1