18 добровольных народных дружин действуют в Биробиджане

16121332а

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — Помощь добровольных народных дружин в защите государственной границы на территории ЕАО обсудили в правительстве области

В режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами в региональном правительстве прошло заседание штаба добровольных народных дружин по защите государственной границы Российской Федерации на территории Еврейской автономной области и рабочей группы по делам казачества в ЕАО. На совещании присутствовали профильные надзорные органы и представители органов исполнительной власти. Об этом сообщают в правительстве региона.

- На участке Службы в городе Биробиджане действуют 18 добровольных народных дружин общей численностью 142 человека. Они помогают контролировать соблюдение пограничного режима, прикрывают возможные направления передвижения нарушителей, собирают информацию по промысловой, хозяйственной и возможной противоправной деятельности, обеспечивают защиту водных биологических ресурсов. Также члены ДНД привлекаются, для ведения поисковых действий, наблюдения, в совместные и самостоятельные пограничные наряды, – доложил представитель Службы в г. Биробиджане Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Андрей Макаров.

В сфере своевременного реагирования при выявлении неизвестных посторонних лиц в пограничной зоне, отлично себя проявили члены добровольных народных дружин из сел Пашково, Воскресеновка, Ленинское, Кукелево, Екатерино-Никольское, Русская Поляна, Доброе и Пузино. В период наводнения добровольцы активно помогали пограничникам наводить порядок на территориях населенных пунктов. За эту работу поощрили 48 человек.

В районах области утверждены составы ДНД и созданы штабы, за которыми закреплены дружинники, для защиты государственной границы, члены ДНД оказывают содействие пограничным органам. Например, в Облученском районе области, в селах Радде и Пашково, образовательные организации совместно с пограничной заставой реализуют программу дополнительного образования детей, работают кружки «Юный друг пограничника» и «Дальневосточный рубеж». В трех школах Облученского района есть военно-патриотические объединения, в девяти – организовано «Российское движение школьников». На территории Ленинского района действуют пять дружин общей численностью 35 человек. В Биробиджанском районе – две дружины, в Смидовичском районе – 22 дружинника, в Октябрьском районе – 55.

- Разработана и одобрена концепция формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров. Их цели – возрождение российского казачества, сохранение его традиционного образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры, – отмечает заместитель начальника департамента культуры правительства области Екатерина Самсонова.

В областных учреждениях культуры нет материально-технической базы и специалистов в области казачьей культуры, поэтому, для создания отделов, потребуется внесение изменений в штатные расписания учреждений.

В финале заседания заместитель начальника областного департамента по внутренней политике Александр Леонов сообщил собравшимся, что утвержден план заседаний рабочей группы по делам казачества в Еврейской автономной области на 2022 год.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1