22 человека погибли в ДТП в минувшем году на дорогах автономии

_дтп.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 февраля, «Город на Бире» - В областной Госавтоинспекции подвели итоги работы за 2023 года.

Начальник ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области полковник полиции Алексей Колесников провел брифинг, на котором рассказал о статистике ДТП и проделанной работе в прошлом году.

На территории области в 2023 году зарегистрировано 218 дорожно-транспортных происшествий, в которых 22 человека погибли и 291 получили травмы различной степени тяжести.

Рост ДТП отмечается на территории города и Биробиджанского района, где зарегистрировано 81 ДТП, в которых 102 человека получили ранения, 3 – погибло.

Основными видами ДТП стали:

 - столкновение транспортных средств – 66 ДТП, в которых 112 человек ранено и 7 погибло;

- съезд с дороги – 57 ДТП, 79 человек ранено и 4 погибло;

- наезд на пешехода – 54 ДТП, где 54 человека ранено, 5 погибло.

На федеральной автодороге «Амур» Чита-Хабаровск за отчетный период зарегистрировано 62 ДТП, что составило 29,1% от общего количества зарегистрированных ДТП по области. В данных автопроисшествиях пострадали 87 человек и 8 погибло.

Аварийными днями недели стали - четверг и воскресенье, наиболее аварийные часы суток с 15 до 18 часов и с 18 до 21 часов.

В прошлом году в автономии зарегистрировано 32 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Пострадали 39 несовершеннолетних, один ребенок погиб.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних на территории области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на неукоснительное соблюдение дорожной дисциплины.

В минувшем году на территории региона с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, зарегистрировано 44 ДТП, в которых 11 человек погибло, 57 - получили ранения.

За год сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 285 550 нарушений Правил дорожного движения, из них за управление транспортными средствами в состоянии опьянения – 515, отказавшихся от освидетельствования - 167, на не имеющих прав управления – 1030, нарушение правил перевозки детей – 879, нарушение правил применения ремней безопасности – 2084, непредставление преимущества пешеходами – 471, нарушение ПДД пешеходами – 1090.

В прошлом году в Биробиджане был зафиксирован новый вид дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности. Пострадало 6 человек, из них два несовершеннолетних.

«Нами проводились рабочие встречи с руководителями предприятия, которое организует аренду этих средств индивидуальной мобильности. Совместно мы выработали определённые меры безопасности, которые будем проводить в сезон использования средств индивидуальной мобильности»,- отметил Алексей Колесников.

На пресс-конференции были затронуты темы изменений ПДД, последнее резонансное ДТП, произошедшее 18 февраля в Облученском районе, где погибло 3 человека и один ребенок находится в тяжелом состоянии. Водитель, управляя автомобилем марки «Тойота Витц», не справился с рулевым управлением, совершил выезд за пределы своей полосы для движения, в результате чего совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении со стороны г. Биробиджан, автомобилем марки «Скания», в составе с полуприцепом «KASSBOHRER», под управлением водителя 1973 года рождения.

В завершении пресс-конференции начальник областной Госавтоинспекции поблагодарил представителей СМИ за конструктивный диалог и активное участие в обсуждении вопросов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Фото - Госавтоинспекция ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1