257 человек пострадали от укусов клещей в ЕАО

hZjcUkE nN80107

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области напоминает жителям области, что все шесть административных территорий ЕАО являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиты (КВЭ).

Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита.

С начала эпидсезона 2021 года зарегистрированы 257 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 75 детей, что на 16% меньше, чем за этот же период прошлого года.

При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты -  применять средства, отпугивающие клещей, осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела. Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для  исследования по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (телефон для справок 8 (42622) 2-09-60). Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1