26 договоров по программе «Дальневосточный гектар» заключили в Биробиджанском районе в 2021 году

14022201б

Фото: администрация Биробиджанского района

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Общая площадь безвозмездного пользования земельными участками составила в 2021 году 29 га

В Биробиджанском районе по итогам 2021 года заключены 26 договоров по программе «Дальневосточный гектар». Об этом сообщают в администрации Биробиджанского района.

Общая площадь безвозмездного пользования земельными участками в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2016 №119-ФЗ (Дальневосточный гектар) составила в 2021 году 29 га. По сравнению с показателями 2020 года, эта цифра увеличилась более чем в 2 раза. Если говорить о конкретных цифрах, то за весь период 2020 года с гражданами были заключены 10 договоров безвозмездного пользования общей площадью 11,3 га.

Тенденция к увеличению спроса на землю по федеральной программе «Дальневосточный гектар» увеличилась благодаря тому, что с 1 октября 2021 года оформление «гектаров» стало доступно для тех, кто получил земельные участки пять лет назад, с начала действия программы.

На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются ведением личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничеством, пчеловодством, строят дома.

Те, кто добросовестно использует свои земельные участки, имеет право на получение дополнительного «Дальневосточного гектара».

Обязательным условием для предоставления «Дальневосточного гектара» в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования.

Оформить участок в собственность или в аренду можно на срок до 49 лет. Для этого необходимо подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Оно должно быть подано до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть месяцев до наступления этого срока.

Уполномоченным органом в Биробиджанском районе является отдел по управлению муниципальным имуществом администрации. Адрес: г. Биробиджан, ул. Пушкина, 5Б, каб. 101. Телефон: 8 (42622) 2-10-12.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1