58 неформально занятых граждан легализовали в ЕАО при содействии прокуратуры

3110МРГ по занятости

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» — В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия нарушениям трудовых прав граждан

Под председательством прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сферах неформальной занятости и оплаты труда в регионе. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В его работе приняли участие руководители региональных подразделений Государственной инспекции труда, ФНС, а также представители департамента по труду и занятости населения правительства области. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли горрайпрокуроры, главы МО «Облученский муниципальный район» и «Теплоозерское городское поселение».

Отмечено, что в текущем году органами прокуратуры области приняты дополнительные меры по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Легализованы 58 неформально занятых граждан.

По информации департамента трудовой занятости населения правительства ЕАО, в результате деятельности комиссий, за истекший период 2021 года выявили и легализовали 24 неформально занятых работника.

Мерами прокурорского реагирования полностью погашены долги по заработной плате перед работниками МУП «Кульдур» и ООО «Амурпром», являющегося резидентом ТОСЭР.

Несмотря на принимаемые меры по противодействию правонарушениям в сферах оплаты труда и занятости, населения имеет место ряд проблем, требующих комплексного решения, в том числе со стороны правоохранительных органов и органов контроля (надзора).

Как отмечено участниками межведомственной рабочей группы, на территории области по-прежнему выявляются факты уклонения работодателей от оформления трудовых отношений с работниками, невыплаты в установленный срок заработной платы.

Заурбек Джанхотов особое внимание обратил на необходимость продолжить проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов невыплаты заработной платы, нелегального трудоустройства работников. От подчиненных работников потребовал активизировать и повысить эффективность работы в сферах оплаты труда и занятости населения. В инициативном порядке выявлять факты невыплаты заработной платы и неформальной занятости. Давать принципиальную оценку действиям бывших руководителей и учредителей несостоятельных организаций (банкротов).

В каждом случае рассматривать вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности, обеспечить погашение невыплаченной заработной платы.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные механизмы взаимодействия для оперативного обмена информацией, в том числе о фактах выплаты «серой» заработной платы и «теневой» занятости, решения обозначенных проблем и повышения эффективности работы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1