6,25% составила годовая инфляция в ЕАО в мае 2021 года

00 De 162006

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» — Основное влияние на ценовую динамику оказывали временные региональные проинфляционные факторы

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в мае 2021 года составила 6,25% после 5,24% в апреле, что выше, чем по Дальневосточному федеральному округу (5,44%) и по России в целом (6,02%). Основное влияние на ценовую динамику оказывали временные региональные проинфляционные факторы: проведение индексации тарифов на некоторые услуги и раннее исчерпание прошлогодних запасов овощей. Об этом сообщают в Отделении по ЕАО Банка России.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен увеличился до 7,32% в мае после 5,88% в апреле. На ценовую динамику оказывал влияние временный региональный проинфляционный фактор — раннее исчерпание прошлогодних запасов овощей.

Неблагоприятные погодные условия в 2020 году стали причиной невысокого урожая картофеля в российских регионах — основных поставщиках картофеля в область. Это обусловило более раннее замещение отечественного картофеля импортным по более высоким ценам, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на картофель.

Эффект низкой сравнительной базы прошлого года привел к увеличению годового темпа прироста цен на овощи, в том числе помидоры и огурцы. Год назад возобновление поставок из Китая через пункты пропуска в регионах Дальнего Востока способствовало замедлению темпа прироста цен на плодоовощную продукцию.

Рост издержек производителей, связанный с удорожанием ветеринарных препаратов, материалов для упаковки и оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, продолжал оказывать влияние на годовые темпы прироста цен на мясо и мясопродукты.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае увеличился и составил 6,6% после 5,83% в апреле. Значимое влияние на ценовую динамику оказал рост спроса со стороны производителей мебели на древесно-стружечные плиты, что способствовало ускорению годового темпа роста цен на строительные материалы. Дополнительное влияние оказывало увеличение цен на пиломатериалы из-за роста спроса на мировом рынке. Эти же факторы способствовали ускорению годовых темпов роста цен на мебель.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в мае текущего года увеличился и составил 3,92% после 3,22% в апреле. Основной вклад в увеличение темпа прироста цен внесло проведение индексации родительской платы в детских садах и завершение акции по потребительскому кредитованию одной из крупных кредитных организаций.

Повышение размера родительской платы в детских садах привело к увеличению годового темпа прироста цен на услуги дошкольных образовательных учреждений. Ранее индексация проводилась в апреле 2019 года.

Завершение в мае 2021 года весенней акции по предоставлению потребительских кредитов по сниженной процентной ставке, проводимой крупной кредитной организацией, способствовало увеличению годового темпа прироста цен на услуги банков.

В то же время, в результате проведенной федеральным перевозчиком в мае 2021 года акции по предоставлению пятидесятипроцентной скидки на верхние места в вагонах купе, уменьшился средний тариф на проезд в поезде, что привело к снижению годового темпа прироста цен на услуги железнодорожного транспорта. В мае прошлого года данная акция не проводилась.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в мае 2021 года увеличилась до 5,44% после 5,07% в апреле. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, происходило за счет эффекта низкой сравнительной базы прошлого года. Вместе с этим на динамику цен оказал влияние временный проинфляционный фактор: продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек.

В мае 2021 года годовая инфляция в целом по стране увеличилась до 6,02%. Ускорились текущие темпы роста потребительских цен (с поправкой на сезонность). Инфляционное давление усилилось по широкому кругу товаров и услуг, на что указывает повышение показателей устойчивой ценовой динамики. Это отражает то, что устойчивый рост спроса опережает возможности расширения предложения. На этом фоне предприятиям легче переносить в отпускные цены рост издержек. С учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики, годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находится вблизи 4% в дальнейшем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1