73 уголовных дела возбуждены по материалам проверок прокуроров в ЕАО

IMG 20220209 WA0003

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Андрей Мондохонов заслушал доклады прокуроров о результатах работы, направленной на разрешение основных проблем в регионе

IMG 20220209 WA0009

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы органов прокуратуры Еврейской автономной области за 2021 год и задачах на 2022 год. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В мероприятии участвовали вице-губернатор региона Дмитрий Братыненко, председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко, прокурор автономии Заурбек Джанхотов, руководители правоохранительных органов.

Прокурор области Заурбек Джанхотов, выступая с основным докладом, отметил, что прокурорами в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства пресечены свыше 9,6 тыс. нарушений закона, приняты более 5,4 тыс. мер реагирования, к ответственности привлечены порядка 1 800 лиц. По материалам проверок прокуроров возбуждены 73 уголовных дела.

IMG 20220209 WA0008

По итогам прокурорского вмешательства погашены долги по оплате труда на сумму более 23,6 млн. рублей. Ликвидирована задолженность по исполненным публичным контрактам в размере 77 млн рублей, защищены права 153 предпринимателей. Пресечены факты административного давления на бизнес, из планов исключены более 60 проверок, чем удалось снизить количество плановых проверок субъектов предпринимательства на 22,5%.

Приоритетное внимание уделено вопросам ЖКХ. Погашена бюджетная задолженность на сумму более 180 млн рублей перед 65 организациями ЖКХ, на модернизацию коммунального комплекса региону дополнительно выделены 895 млн. рублей.

Андрей Мондохонов заслушал доклады прокуроров о результатах работы, направленной на разрешение основных проблем в регионе. Обратил внимание на первостепенность задач в предстоящий период по полному восстановлению жилищных прав граждан, пострадавших в результате паводка, получению ими мер поддержки, актуальность вопросов охраны здоровья в условиях сохраняющейся проблемы дефицита врачебных кадров и лекарственного обеспечения граждан, обеспечения жильем детей-сирот, комплексной модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Поручил принять меры к активизации надзора за исполнением национальных проектов и целевым расходованием бюджетных средств, реализацией мероприятий на территориях с преференциальными экономическими режимами, обеспечить комплексный подход к выработке механизмов профилактики преступности, в том числе среди несовершеннолетних, борьбы с коррупцией.

Фото: прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1