78 тысяч электронных медицинских документов оформили больницы ЕАО

893d9c34-ca2b-4271-a528-500823ac17ed.jpeg

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» - Почти 100 тысяч наших земляков в 2023 году записались на прием к врачу  через информационную систему. 

В Еврейской автономной области завершена модернизация региональной медицинской информационной системы (РМИС), которая отвечает современным требованиям и включает в себя более 30 модулей по разным видам и способам оказания медицинской помощи.Система обеспечивает доступ пациентов к дистанционному прикреплению к поликлинике, онлайн записи на прием к врачу, медицинским документам, сформированным в электронном виде.Работа по созданию цифрового профиля гражданина ведется в России по поручению главы государства Владимира Путина. В начале этого года он поручил Минздраву ускорить эту работу, а также внедрять технологии искусственного интеллекта и телемедицины для улучшения качества медицинской помощи.

Всего на 1 октября в ЕАО зарегистрировано более 78 тысяч электронных медицинских документов, доступ к которым в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг получили уже более 28 тысяч жителей автономии.Также в 2023 году через информационную систему совершено более 98 тысяч успешных записей на прием к врачу.Продолжает свою работу и единый контакт-центр 122, который также обеспечивает запись в медицинские организации области. По результатам приемов оформляются электронные медицинские карты. В ЕАО уже создано почти 136 тысяч карт, из них 55,5 тысячи (41%) содержат электронные медицинские документы. Данные о диагностических обследованиях пациентов загружаются в «Центральный архив медицинских изображений». Сегодня в нем более трех тысяч документов.Особое внимание уделяют выписке рецептов на льготные препараты. Сейчас все рецепты оформляются в электронном виде и сразу поступают в аптечную организацию, что, по задумке разработчиков системы, позволяет экономить время пациентов на получение необходимых препаратов.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1