80 нарушений федерального законодательства выявили в прокуратуре ЕАО в 2021 году

Du64jjPW0AAhZpX1502

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Прокуратура ЕАО обобщила результаты работы по надзору за соблюдением законодательства об обращениях граждан за 2021 год

По результатам надзорных проверок органов прокуратуры области, в действиях должностных лиц выявлены существенные нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В большинстве случаев характерным нарушением является несоблюдение сроков рассмотрения обращений, по-прежнему допускаются факты некачественного их разрешения. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В 2021 году прокурорами выявлены 80 нарушений федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. С целью их устранения внесено 51 представление, возбуждены 18 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 19 должностных лиц, 6 материалов находятся на рассмотрении в судебном органе. Общая сумма наложенных административных штрафов - 68 тыс. рублей.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав. Установлено, что женщина обратилась в мэрию областного центра с заявлением по вопросу самовольного захвата земельного участка. Должностным лицом ее обращение к рассмотрению не принято, мероприятия по осуществлению муниципального земельного контроля не проведены. Обращение необоснованно перенаправлено в управление Росреестра по ЕАО и в полицию, чем нарушено гарантированное законодательством право гражданина на рассмотрение обращения.

В мэрию прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений закона. Решением суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ и оштрафовано на 6 тыс. рублей.

Прокуратура Ленинского района в администрации сельского поселения выявила нарушения сроков рассмотрения обращений 3 местных жителей, обратившихся с жалобами на некачественное предоставление коммунальных услуг. По итогам проверки в адрес главы администрации Ленинского сельского поселения внесено представление, возбуждены 3 дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Суд признал должностное лицо администрации виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры, нарушения прав граждан устранены - проведены ремонтные работы по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1