Александр Ермошин: Наши резервы работают на пределе

imTQKrg 9Po1708

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — В области критически не хватает медицинского персонала, специалистов

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Еврейской автономной области в настоящее время крайне напряженная. Примерно месяц назад ситуация начала критично ухудшаться. Много людей болеют новой коронавирусной инфекции в очень тяжелых формах, в том числе с летальными исходами. В подавляющем большинстве случаев тяжелыми формами болеют те, кто не ставил прививку от ковида. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Сегодня в фильтр-боксы ежедневно обращаются свыше ста человек. Мы стараемся работать до последнего пациента. Ситуация очень тяжелая, но мы будем ее исправлять. С завтрашнего дня будут работать два врача и два фильтр-бокса, – обещает и.о. главного врача областной больницы Александр Ермошин.

В области критически не хватает медицинского персонала, специалистов. Врачи тоже время от времени болеют. В поликлинике сейчас около двухсот вызовов числятся необслуженными. Александр Ермошин рассказал о том, что можно сделать в сложившихся условиях. Во-первых, продолжает работать специальная служба, которая дает рекомендации по лечению по телефону. Плюс увеличено количество выездных бригад. Вчера вызовы обслуживали две бригады, сегодня три.

В приемный покой областной больницы ежедневно обращаются свыше тридцати человек с признаками пневмонии, половину госпитализируют. Примерно у 70% госпитализированных диагностируют COVID-19.

- Такая эпидемическая ситуация прогнозируется до сентября. Ковид очень заразный. Возможно, с началом учебного года, когда граждане вернутся из отпусков, она станет ещё хуже, – не исключает Александр Ермошин. – Единственный способ защитить себя – соблюдать масочный режим и избегать мест массового скопления людей. И я настоятельно призываю граждан не игнорировать вакцинацию от коронавируса. По вечерам в пункты вакцинации обращаются человек десять, хотя мы можем принять больше. Системный механизм работы перегружен, наши резервы работают на пределе. Поэтому мы просим у граждан терпения и понимания. С нашей стороны максимально мобилизованы все силы. Отзываем сотрудников из отпусков, чтобы избежать возможного столкновения выздоравливающих и только заболевших в фильтр-боксах, обдумываем возможность делить потоки пациентов на первичный и вторичный приём.

В Биробиджане пункты вакцинации расположены по следующим адресам:

•        в поликлинике детской областной больницы (с 15:00 до 19:00),

•        в областной поликлинике (с 10:00 до 21:00; по субботам с 10:00 до 15:00),

•        в передвижном пункте возле ГДК (с 10:00 до 19:30),

•        в многофункциональном центре (с 10:00 до 21:00),

•        в отделении Сбербанка (Шолом-Алейхема, 16) (с 10:00 до 19:00).

Прививки от коронавируса ставят бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и желательно медицинский полис. Вакцинация проводится в порядке живой очереди.

1708Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1