Александр Изосимов: Все действия комиссии направлены на безопасность

Изосимов

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» — Председатель профсоюзной организации студентов и работников ПГУ имени Шолом-Алейхема Александр Николаевич Изосимов работает председателем участковой избирательной комиссии много лет. Сейчас он возглавляет биробиджанскую УИК № 28. Здесь же и проголосовал, сообщают в правительстве ЕАО.

Из всех поправок в Конституцию ему как председателю профкома и просто человеку с активной гражданской позицией нравится та, которая касается поддержки общественных и некоммерческих организаций.

- Наша организация уже третий год участвует в конкурсе президентских грантов, и участвует успешно. Мы подаем много заявок: и для молодёжи, и для детей с ограниченными возможностями здоровья, ездим по сёлам с программами по профориентации. Это для нас значимо, мы видим, что государство ценит нашу работу. В этом году у нас поддержали три проекта, но по условиям конкурса мы должны были выбрать один. Это будет творческое развитие детей с ОВЗ. Наша группа будет работать с ними в течение года. Дети будут заниматься в кружках по лепке, пластике, рисованию, будут выезжать на пленэры… Сумма гранта – порядка миллиона рублей, и мы их освоим. Предлагаемые поправки к Конституции закрепляют полноправие НКО на участие в жизни страны, гарантируют поддержку таким организациям, как наша. Разве это может быть неважным?! – подчеркнул Александр Николаевич.

Как сотрудник университета, Изосимов немного сетует на политическую инертность молодого поколения. Студенты далеко не так активно принимают участие в голосовании, как, например, пенсионеры. И зря. Среди поправок к Конституции есть те, которые относятся к ним напрямую: по развитию спорта и молодежной политике, о поддержке волонтёров.

Как председатель УИК Александр Изосимов отмечает уникальность нынешнего голосования:

- Во-первых, это голосование историческое. Президента, депутатов Госдумы мы выбираем периодически. Внесение изменений в Конституцию – совсем другое дело. Не каждому выпадает случай принять участие в таком событии. Я уверен: важна позиция каждого гражданина нашей страны, каждый должен обозначить своё мнение по этому поводу. Во-вторых, голосование проходит в условиях пандемии COVID-19, что тоже необычно. Все меры предосторожности приняты, все действия нашей комиссии направлены в первую очередь на безопасность. Чтобы каждый мог принять участие в голосовании, члены комиссии предлагают избирателям не рисковать здоровьем, выходя на улицу, а проголосовать у себя дома, и ежедневно ходят по три-четыре часа по квартирам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1