Александр Клименко: Я сторонник крайних мер, то есть обязательной вакцинации

IMG 16322112

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» — Сниженный иммунитет зависит от здоровья человека

Больше 27 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Российской Федерации только 20 декабря. Происходящее ложится колоссальной нагрузкой на всю систему здравоохранения. Об этом сообщают в правительстве региона.

Анестезиолог-реаниматолог Теплоозерской центральной районной больницы Александр Клименко отмечает, что врачи отделения интенсивной терапии наиболее часто сталкиваются с тяжелыми случаями заболевания COVID-19. Большинство пациентов – кислородозависимы.

- Я сторонник крайних мер, то есть обязательной вакцинации в Российской Федерации. Закон должен быть подготовлен на уровне Госдумы. Новая коронавирусная инфекция чрезвычайно летучая. Например, зашел человек в автобус, он может не иметь симптомов заболевания, но быть распространителем. За одну поездку он заразит всех пассажиров. У кого иммунитет посильнее, тот может и не заболеть. Люди со слабым иммунитетом, если повезет, перенесут в легкой или средней форме. Пассажиры, имеющие много сопутствующих заболеваний, в частности, сахарный диабет, могут заболеть тяжело, – говорит Александр Григорьевич.

Врач подчеркивает: санитарно-эпидемическое благополучие страны – это ответственность каждого её гражданина.

- Сниженный иммунитет зависит от здоровья человека. Очень важно, когда мы во время пандемии соблюдаем ограничительные меры, ведем здоровый образ жизни. Некоторые страны ввели ограничения по употреблению алкоголя, по курению, по контактам… И это правильно. Мы к коллективному иммунитету подойдем, может быть, в феврале. В настоящий момент суточная заболеваемость в Российской Федерации остается высокой, – уверен анестезиолог-реаниматолог Теплоозерской ЦРБ.

О противниках вакцинации врач с большим стажем говорит коротко: таких, кто отверг прививку, а потом тяжело заболел, очень много:

- С теми, кто отвергают всё в нашей жизни, и даже прививку – я встречался. Есть люди, которые отвергали вакцинацию, но потом привились. Есть те, кто не захотел вакцинироваться, и в итоге тяжело заболел, – не стесняется делиться своим мнением анестезиолог-реаниматолог Теплоозерской центральной районной больницы Александр Клименко.

2112Без имени 2

Joomla SEF URLs by Artio
 
1