Александр Климошенко: Основная доля наркопреступлений выявляется и регистрируется непосредственно в городе Биробиджане

IMG 26453003

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — В региональном правительстве прошло заседание антинаркотической комиссии ЕАО

Под руководством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов обсудили ситуацию в регионе по результатам 2021 года. В числе тем – развитие на территории автономии услуг в сфере социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; оснащение медицинских и лабораторных организаций ЕАО оборудованием, которое используется для диагностики употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Об этом сообщают в правительстве региона.

Выявляемость преступлений, связанных с наркотиками, в регионе растёт.

- По итогам 2021 года в области зарегистрированы 382 преступления, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. На 9,1 процента увеличилось количество выявленных наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Основная доля наркопреступлений выявляется и регистрируется непосредственно в городе Биробиджане. Самый высокий уровень наркопреступлений среди муниципалитетов зарегистрирован в Ленинском районе (17,8%), самый низкий – в Октябрьском (4,9%), –  доложил начальник департамента региональной безопасности ЕАО Александр Климошенко.

С его слов, в рамках проведения операции «Мак-2021» на территории автономии выявлены 52 очага произрастания дикорастущей конопли, уничтожены более четырёх миллионов кустов, общий вес которых составил более 260 тонн. Из незаконного оборота изъяты более 225 килограммов  наркотических средств.

В прошлом году правоохранительными органами области выявлены 836 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по статьям КоАП РФ за приобретение, хранение, перевозку, употребление наркотических средств, непринятие мер по уничтожению и незаконное культивирование дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также уклонение от прохождения диагностики.

Профилактика потребления наркотиков молодыми людьми выстраивается в рамках целевых государственных и муниципальных программ и основывается на организации развивающего досуга, вовлечении населения в занятия физической культурой, спортом, творчеством.

Содокладчиками по теме совещания выступили представители муниципальных образований, руководители профильных ведомств.

В частности заместитель председателя правительства области Валерий Жуков отметил, что в 2021 году в регионе проведены 5 962 медицинских освидетельствования на наличие психотропных и наркотических веществ.

- Нет никого страшнее наркомана. Это "поставщик" преступлений. Есть такие персонажи, которые за наркотики не то что из квартиры всё вынесут, мать родную продадут. И чем жёстче мы боремся с наркоманией сейчас, тем спокойнее будем жить в будущем, – завершил заседание комиссии глава региона Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1