Александр Петров: Мы должны сохранить для Дальнего Востока другие стандарты помощи

06091437

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Удаленность населенных пунктов, нехватка квалифицированных кадров, материально-техническая база, невозможность получить квалифицированную медицинскую консультацию – проблемы здравоохранения, свойственные практически всем регионам Дальнего Востока

Депутат Государственной Думы Александр Петров подвел итоги ВЭФ-21. Форум проходил во Владивостоке со 2 по 4 сентября и собрал порядка 60 стран-участниц. По словам Александр Петрова, в своем выступлении президент РФ Владимир Путин озвучил несколько важных тезисов, связанных с развитием Дальнего Востока, которые дают понять, что концепция развития региона по мерам его поддержки на федеральном уровне принципиально меняется. На форуме обсуждались вопросы дальневосточной ипотеки, условия участия в которой необходимо корректировать, шла речь о расширении экономических условий, в частности о создании на Курилах, по сути, офшорной безналоговой зоны для сотрудничества со странами Азии. На форуме были затронуты и внутренние социально-экономические проблемы, главной из которых является здравоохранение. Удаленность населенных пунктов, нехватка квалифицированных кадров, материально-техническая база, невозможность получить квалифицированную медицинскую консультацию – проблемы здравоохранения, свойственные практически всем регионам Дальнего Востока. Об этом сообщают в правительстве региона.

IMG 20210906 WA00030609

- Президент дал поручение создать новую рабочую группу по здравоохранению Дальнего Востока в рамках Государственного Совета РФ, возглавлять которую поручили губернатору Магаданской области, - рассказал Александр Петров. – Впервые межрегиональная проблема становится темой Государственного Совета России. Мы должны сохранить для Дальнего Востока другие стандарты помощи, ориентированные не на количество населения, а на качество предоставления медпомощи.

В обсуждении проблем здравоохранения поднималась тема отдаленных населенных пунктов, где нет медицинской помощи. И тут, по мнению Александр Петрова, есть два варианта ее решения. Первый вариант – это увеличение количества санавиации для возможности вылетов, и второй – это передвижные медицинские поезда. Минувшим летом медицинский автопоезд объехал все территории Еврейской автономной области, на приеме у медиков побывали около 4 000 человек.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1