Александр Петров: Нам нужны единые стандарты по оказанию медпомощи и лекарственному обеспечению

16081158

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» — Александр Петров заявил о необходимости повышения эффективности расходования средств в сфере здравоохранения

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров в ходе стратегической сессии по развитию Дальнего Востока заявил о необходимости кардинально решать вопрос в сфере управления здравоохранением. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Нам необходимо перейти на одни стандарты оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения. Сегодня здравоохранением занимаются пять федеральных ведомств. Требуется единая система работы, - сказал Петров.

Он отметил, что многие проблемы можно решить, установив четкие нормативные рамки. Это он считает своей главной задачей как федерального законодателя. При этом есть определенный круг задач для региональных представительных органов. Положительные практики есть, их надо внедрять более активно.

Александр Петров заявил о необходимости повышения эффективности расходования средств в сфере здравоохранения. В частности, он считает, что приоритетными должны быть вливания в подготовку кадров и «медицинское железо».

- Не надо вкладывать только в «кирпичи». Новые больницы – это хорошо, но требуются условия для работы врачей, - считает Петров.

Кроме того, требуется решать проблему дисбаланса в оплате труда медработников. Существенные различия в размерах зарплат «вымывают» специалистов из малочисленных регионов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1