Александр Петров принял участие в федеральном совещании по обсуждению Народной программы

29071037

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Депутат Госдумы обратил особое внимание на бюджет сферы здравоохранения, управление системой медицинской помощи, лекарственное обеспечение, а также вопросы полного внедрения системы цифрового контура и электронного документооборота

«Единая Россия» провела онлайн обсуждения на тему «Современное доступное здравоохранение - приоритет Народной программы». Об этом сообщают в правительстве региона.

В ходе совещания Александр Петров поднял вопросы продолжительности и качества жизни жителей не только в Еврейской автономной области, но и в России.

IMG 20210729 WA00042907

Депута т Государственной Думы обратил особое внимание на бюджет сферы здравоохранения, управление системой медицинской помощи, лекарственное обеспечение, а также вопросы полного внедрения системы цифрового контура и электронного документооборота.

- Партия должна потребовать завершить цифровой контур, уйти в электронный документооборот, электронные рецепты, электронные больничные листы, электронный учет льготников на федеральном и региональных уровнях. А человек в регистр должен заноситься, как только он заболел, и получить те лекарства, которые ему положены. Безусловно, цифровой контур нужен и для первичной медицинской помощи. Массово по России строятся ФАПы. Только в Еврейской области 62 ФАПа будут построены за 3 года. Там будут работать молодые фельдшеры. Но они практически остаются в одиночестве. Им нужны, конечно, Нивы, но особенно телеконсультации, - считает Александр Петрович.

Он обратил внимание на серьезные региональные проблемы в сфере здравоохранения. Так, в Еврейской автономной области нет детской поликлиник и при областной детской больнице.

Есть несколько приспособленных кабинетов, но поликлиники в нормативном состоянии нет.

IMG 20210729 WA00022907

- Минздрав России, понимая проблему, командировал к нам в область экспертов, и нас поддержали по поводу строительства новой детской поликлиники. Но почему Минэкономразвития отклонил строительство детской поликлиники в Еврейской автономной области? Посмотрели на некие бумажки, посмотрели на свои нормативы какие-то, взяли и отклонили. Еще раз хочу акцентировать: Минэкономразвития, дети Еврейской автономной области недостойны своей детской поликлиники? - задал вопрос депутат Государственной Думы.

Более того, в ЕАО отсутствует и нормативная областная больница. Здания 1938, 1959 годов постройки и часть конца советского периода. Современное оборудование невозможно закупить, т.к. там его нельзя устанавливать.

- Почему такое отношение власти к людям (а нас люди считают за власть, им все равно, кто депутат, кто министр, кто губернатор) – вот этот вопрос задают наши жители на встречах. А нам нужна больница второго уровня на 400 коек, - прокомментировал ситуацию Александр Петров.

Александр Петрович привел в пример новую больницу в Башкирии, которая рассчитана на 500 коек, построена за 7 месяцев, а затрачено при этом было 900 млн. рублей.

- Это два серьезных региональных вопроса, которые нужно решать с позиции справедливости, - отметил депутат Государственной Думы.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1