Александр Петров: Впереди новые задачи в области создания геннотерапевтических препаратов

03061705

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» — Александр Петров вместе с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко стал гостем пленарной сессии «Лекарственная безопасность в основе устойчивости системы здравоохранения» в рамках ПМЭФ

Второго июня одна из пленарных сессий Петербургского международного экономического форума была посвящена теме лекарственной безопасности и устойчивости системы здравоохранения в целом. Участники сессии подняли вопросы обеспечения национальной лекарственной безопасности и гарантии гражданам России непрерывной доступности современных, качественных и эффективных лекарственных препаратов. Об этом сообщают в правительстве региона.

В рамках своего выступления Александр Петров отметил, что вызовы, которые поставила пандемия, позволили оценить высокую значимость и роль лекарственной безопасности внутри страны.

- Сделано многое - усовершенствованы информационные технологии в сфере обращения лекарственных средств, запущена сложная система мониторинга движения лекарств, реализовано много серьёзных научно-исследовательских разработок, выпущены российские вакцины против COVID-19. Впереди новые задачи в области биомедицинских клеточных продуктов, создания геннотерапевтических препаратов. Это затрагивает не только спектр медицинских вопросов, но и этических. Это последовательные и важные шаги на пути к созданию национальной системы лекарственной безопасности. Уверен, что мы именно сейчас достигли той точки кипения, когда нужен специальный закон, - подчеркнул Александр Петров, член комитета по охране здоровья Государственной Думы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1