Алла Сирота: Психологи из различных структур работали рука об руку, благодаря чему в пунктах временного размещения пострадавших от наводнения удалось избежать панических настроений и возможных человеческих жертв

3f993195cba0ff73ff55c492ec387311612

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — Методику работы психологов областной подсистемы РСЧС во время ЧС обсудили на базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

На базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области прошёл семинар специалистов – психологов организаций РСЧС. В мероприятии приняли участие представители МЧС России, МВД России и УФСИН. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Открыл занятие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Алексей Сергеевич Шапошников. В своём приветственном слове он отметил, что такой вид взаимодействия является эффективной дискуссионной площадкой, призванной решать актуальные вопросы профессионального сообщества специалистов.

С целью формирования целостного представления о специфике и содержании работы психолога в пункте временного размещения был проведен анализ реагирования специалистов психологической службы во время летне-осеннего паводка на территории Еврейской автономной области.

Доклад ведущего психолога отделения медико-психологического обеспечения Главного управления Аллы Евгеньевны Сирота был посвящен теме организации и порядка работы психологов в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Она представила результаты работы межведомственной рабочей группы, работающей в период летнее-осеннего паводка в ЕАО.

- На сегодняшний день межведомственная группа психологов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЕАО состоит из 56-х специалистов, - сообщила Алла Евгеньевна. - Это представители комитета образования, управлений здравоохранения, внутренней политики и комитета социальной защиты Правительства области, полиции, МЧС России, службы исполнения наказаний. Хочется отметить значимость межведомственного взаимодействия на примере крупномасштабного паводка на территории региона. 19 циклонов и 2 тайфуна стали причинами второго мощнейшего за 100 лет паводка в Еврейской автономной области. В зону подтопления попали 8 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях, а это: 1 385 жилых домов, где проживают 5 792 человек, 1 932 из которых - дети. К ликвидации последствий наводнения привлекались свыше 1 000 человек из числа спасателей, военнослужащих, полиции, органов местного самоуправления и других служб и ведомств. Психологи из различных структур работали рука об руку, благодаря чему в пунктах временного размещения пострадавших от наводнения удалось избежать панических настроений и возможных человеческих жертв.

Алла Евгеньевна Сирота отметила, что регулярная подготовка специалистов - психологов РСЧС является одной из долгосрочных задач психологической службы Главного управления МЧС России по ЕАО, потому как не каждый психолог в повседневной деятельности сталкивается с человеческим горем.

- Дальнейшая работа будет направлена на закрепление разработанного плана действий, что в будущем позволит улучшить порядок взаимодействия оказания помощи населению. Такие занятия будут продолжены, в том числе с психологами комитета образования, здравоохранения, - резюмировал начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1