Без вести пропавшего в годы ВОВ солдата разыскивают в ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» - Члены поискового отряда «Память» нашли котелок погибшего бойца и хотели бы передать его родным.

В адрес губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна обратился член поискового отряда «Память» Сергей Хрипков из Москвы с просьбой помочь разыскать родных без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны солдата.

В обращении рассказывается, что в ходе проведения полевых поисковых работ 1 мая 2023 года в траншее, в 700 метрах юго-восточнее деревни Трофимово Дмитровского района Орловской области, членами поискового отряда «Память» Орловской области найден котелок с отчетливо видной надписью «Дейнега И С».

«В марте 1943 г. в данном месте вела бои 40-я стрелковая дивизия. В списках личного состава значится Дайнек Иван Сидорович, 1916 г.р., младший сержант, призван в 1942 г. Биробиджанским РВК, Биробиджанского района, Еврейской АО. Погиб 08.03.1943г. Поиск аналогичной фамилии по другим воинским частям, принимавшим участие в боевых действиях в районе дер. Трифоново Дмитровского района, не дал результатов. Прошу Вас помочь установить адрес проживания ближайших родственников Дайнек Ивана Сидоровича для передачи им найденного котелка», – пишет Сергей Хрипков.

Вариантов написания фамилии погибшего советского воина два: Дейнега И. С. (как написано на котелке) и Дайнек Иван Сидорович, как значится в документах Биробиджанского райвоенкомата. Всех людей, которые обладают какой-либо информацией, которая поможет установить личность погибшего солдата и найти его ближайших родственников, просят написать членам поискового отряда «Память» на адрес электронной почты papa.sergeyf@gmail.com или в областное управление по информационной политике inf@post.eao.ru

Фото представлено пресс-службой правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1