Биробиджан впервые принял региональный этап Всероссийской олимпиады робототехников

_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» - Темой олимпиады в этом году стало объединение мира.

В понедельник 29 мая в кинотеатре «Родина» прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады «ВРО – Биробиджан 2023».(5+) По результатам соревнований ученики Центра развития робототехники из Биробиджана заняли 17 призовых мест. Ребята показали лучшие результаты и поедут на национальный этап олимпиады в Челябинск.

29 мая на площадке кинотеатра «Родина» свои познания в конструировании и программировании продемонстрировали 42 участника от 5 до 15 лет. Состязались 24 команды из Центра развития робототехники и Кванториума.

_333.jpg

Участникам, а точнее, созданным ими роботам, предстояло выполнить задания на специальном макете: запрограммированный аппарат должен был самостоятельно перевозить условные грузы, разгружать «корабли» и даже тянуть подводный кабель от одного «материка» к другому.

Все участники были разделены по 6 категориям. В основной категории соревнований ребятам необходимо было наладить работу порта и подводную инфраструктуру, а также «спасти морских обитателей». Задача для других категорий – создать проект в программной среде Scratch о поддержании благоприятной экологической обстановки мирового океана. В категории для самых младших участников робот должен был сбить своим корпусом кегли определенных цветов, при этом не касаясь кеглей запретных цветов.  А участники категории Wedo «Сумо» должны были одолеть соперника, точнее робота команды соперника,  на ринге при помощи дистанционного управления собственным роботом, вытолкнув его за пределы ринга.

_3жмых.jpg

«До настоящего времени Центр развития робототехники из Биробиджана принимал участие в этих ежегодных соревнованиях во Владивостоке. Задания на ВРО довольно сложные. Подготовка длилась по два-три месяца. Однако нам удалось заявить о себе и даже привезти золотую и серебряные медали уже в прошлом году. Теперь мы сами являемся региональными представителями Всероссийской робототехнической олимпиады. Понимаем сколько сил требует подготовка и организация всего мероприятия даже в региональном масштабе. Участники, занявшие первые места в основных категориях, уверенно пришли к победе, а, значит, у нас есть все шансы достояно представить Еврейскую автономную область на национальном этапе», – поделилась директор Центра развития робототехники в Биробиджане Елена Гагина.

 

Победители «ВРО – Биробиджан 2023»:

WRO: Младшая категория – «M4-1», ЦРР, г. Биробиджан;

WRO: Средняя категория – «Драйв», ЦРР, г. Биробиджан;

WRO: Основная WeDo – «HiRobot», ЦРР, г. Биробиджан;

«Robokids. «Кегельринг». Категория местного уровня – «RoboТяги», ЦРР, г. Биробиджан;

«Wedo. «Сумо». Категория местного уровня – «Дельтаплан», ЦРР, г. Биробиджан;

«Scratch. Проекты». Категория местного уровня – «КиТ», ЦРР, г. Биробиджан.

Фото - Центр развития робототехники г.Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1